Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de maintenance CVC – Lot 1 et Lot 2 (INRAE Bourgogne Franche-Comté)

INRAE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
2 départements (21, 39)
Lieu d'exécution : Dijon (21), Bretenière (21), Poligny (39) et autres sites INRAE en Bourgogne-Franche-Comté
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
INRAE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Lieu
2 départements (21, 39)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

INRAE BOURGOGNE FRANCHE COMTE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Côte-d'Or et Jura

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50720000 et 50000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Chauffage/Ventilation/Climatisation (production de froid) et Climatisation (splits et multisplits)
  • Codes CPV : 50720000 et 50000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

INRAE BOURGOGNE FRANCHE COMTE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Côte-d'Or1
  • Jura1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71650
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
INRAE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Lieu
2 départements (21, 39)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71650
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de maintenance des équipements de Chauffage- Ventilation-Climatisation
Description officielle
Marché de maintenance des équipements de Chauffage- Ventilation-Climatisation pour le lot 1 et des équipements de climatisation type splits et multisplits pour le lot 2 (prestations P2 et P3 restreint) Pas de prestation d'exploitation
Acheteur
INRAE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Lieu d’exécution
Département 21

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Chauffage (exploitation, entretien), Climatisation, Ventilation
CPV détecté
50720000
CPV complémentaires
50720000, 50000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · les candidats non retenus ont 11 jours pour réclamer à compter de la réception de leur courrier de rejet · CPV 50720000, 50000000

Modalités et références

ID web
26-71650
Contract folder ID
315bec8e-c8ec-444d-b0c0-ae0555fc3c3a
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
21, 39

Résumé de la consultation

Contrat pluriannuel visant la maintenance et l’exploitation des installations de chauffage, ventilation et climatisation (CVC) sur plusieurs sites INRAE, comprenant les lots Lot 1 et Lot 2, avec prestations P2 (maintenance/dépannage) et P3 restreint selon les documents du BOAMP.

Lots (2)

LOT-0001

Chauffage/Ventilation/Climatisation (production de froid)

Maintenance des équipements de chauffage et climatisation (production de froid) sur les sites INRAE, incluant P2 (maintenance, dépannages, filtres) et le cadre P3 restreint.

CPV 50720000
LOT-0002

Climatisation (splits et multisplits)

Maintenance et exploitation des systèmes de climatisation (splits/multisplits) sur les sites INRAE, incluant P2 et P3 restreint.

CPV 50000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5072000050000000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/07/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux CVC – Salle de convivialité, Palais de Justice d’Orléans

Ministère de la Justice
France Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aliénor 2 – Régulation des accès rocade de Bordeaux Ouest (Rocade Ouest)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45316210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.