Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location, entretien et réapprovisionnement d'articles d'hygiène – LOT 1 (INRAE Antilles-Guyane)

INRAE ANTILLES GUYANE
3 départements (971, 973, 972)
Lieu d'exécution : Sites INRAE des Antilles-Guyane en Guadeloupe et Saint-Martin (liste détaillée dans le DCE MAPA 26-971-003).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/10/2027

Informations clés

Acheteur
INRAE ANTILLES GUYANE
Lieu
3 départements (971, 973, 972)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 397 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 07/10/2027
  • Fenêtre de réponse : 442 jours

Profil acheteur

INRAE ANTILLES GUYANE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Espaces verts
  • Territoires cités : Guadeloupe, Guyane et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 85142300-9 et 90910000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Location, entretien et réapprovisionnement d'articles d'hygiène – LOT 1
  • Codes CPV : 85142300-9 et 90910000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

INRAE ANTILLES GUYANE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance2
  • Espaces verts1

Territoires cités

  • Guadeloupe1
  • Guyane1
  • Martinique1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72936
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
INRAE ANTILLES GUYANE
Lieu
3 départements (971, 973, 972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72936
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
définir la nature des prestations nécessaires au nettoyage, à l'entretien et à l'hygiène des locaux appartenant aux centres INRAE des Antilles-Guyane.
Description officielle
Définir la nature des prestations nécessaires au nettoyage, à l'entretien et à l'hygiène des locaux appartenant aux centres INRAE des Antilles-Guyane.
Acheteur
INRAE ANTILLES GUYANE
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
90910000
CPV complémentaires
90910000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00-04:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Délai de suspension (Standstill) 11 jours en cas de notification électronique · CPV 90910000

Modalités et références

ID web
26-72936
Contract folder ID
8b8a2c0b-b3a0-4218-9a36-02297e937a27
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971, 972, 973

Résumé de la consultation

Prestation de location et entretien de matériels d'hygiène et réapprovisionnement des consommables sur les sites INRAE des Antilles-Guyane, couvrant les activités d'hygiène et les fournitures associées, avec adaptation des sites et des modalités décrites dans le CCAP et le dossier MAPA 26-971-003.

Lots (1)

LOT-0001

Location, entretien et réapprovisionnement d'articles d'hygiène – LOT 1

Location et entretien des matériels d'hygiène et réapprovisionnement des consommables (poubelles féminines, diffuseurs, nettoyant lunette WC, tapis, distributeurs hydroalcooliques) sur l'ensemble des sites INRAE des Antilles-Guyane.

CPV 85142300-9CPV 90910000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

85142300-990910000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
07/10/2027
Temps restant
397 jours
Fenêtre de réponse
442 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.