Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Passeur automatique + GC-MS (chromatographe phase gazeuse couplé à spectromètre de masse) — acquisition et intégration

INNOVATION PLASTURGIE COMPOSITES
Puy-de-Dôme (63)
Lieu d'exécution : CT-IPC — Biopôle Clermont-Limagne, 8 rue Marie Curie, 63360 Saint-Beauzire (Puy-de-Dôme, 63)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/06/2026

Informations clés

Acheteur
INNOVATION PLASTURGIE COMPOSITES
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 80 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/05/2026
  • Échéance : 18/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

INNOVATION PLASTURGIE COMPOSITES a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/05/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Ain, Orne et Puy-de-Dôme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 38432210, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38432210

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Passeur automatique + GC-MS
  • Codes CPV : 38432210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

INNOVATION PLASTURGIE COMPOSITES a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT4
  • Collectivites / Services publics3
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Ain1
  • Orne1
  • Puy-de-Dôme1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-48045
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
INNOVATION PLASTURGIE COMPOSITES
Lieu
Puy-de-Dôme (63)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-48045
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Passeur automatique + GCMS
Description officielle
Fourniture, livraison, installation, raccordement, mise en service et formation relatives à un chromatographe en phase gazeuse couplé à un spectromètre de masse de type simple quadripôle, équipé d'une plateforme robotisée multi-techniques permettant la préparation, la préconcentration et l'injection automatisée d'échantillons solides et/ou liquides
Acheteur
INNOVATION PLASTURGIE COMPOSITES
Lieu d’exécution
Département 63

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (fourniture), Laboratoire (matériel)
CPV détecté
38432210
CPV complémentaires
38432210
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
achat d'un passseur automatique + GCMS · Fourniture, livraison, installation, raccordement, mise en service et formation relatives à un chromatographe en phase gazeuse couplé à un spectromètre de masse de type simple quadripôle, équipé d'une plateforme robotisée multi-techniques permettant la préparation, la préconcentration et l'injection automatisée d'échantillons solides et/ou liquides · CPV 38432210

Modalités et références

ID web
26-48045
Contract folder ID
02e5c8a1-f09c-46fc-bd06-ad19acede7f8
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com, innovation-plasturgie-composites.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
63

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison, installation, raccordement, mise en service et formation pour un système GC-MS (simple quadripôle) équipé d’une plateforme robotisée multi-techniques permettant la préparation, la préconcentration et l’injection automatisée d’échantillons solides et/ou liquides, destiné à des analyses de routine de composés organiques volatils et semi-volatils.

Lots (1)

LOT-0001

Passeur automatique + GC-MS

Fourniture, livraison, installation, raccordement, mise en service et formation relatives à un chromatographe en phase gazeuse couplé à un spectromètre de masse de type simple quadripôle, équipé d’une plateforme robotisée multi-techniques permettant la préparation, la préconcentration et l’injection automatisée d’échantillons solides et/ou liquides. Prestations non alloti portant sur un système intégré comprenant GC, spectromètre, plateforme robotisée, modules d’introduction/préconcentration, logiciels et accessoires.

CPV 38432210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 38432210. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

38432210

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/05/2026
Date limite
18/06/2026
Depuis la clôture
80 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'acquisition dynamique - Prestations d'apporteurs d'affaires pour IPC

INNOVATION PLASTURGIE COMPOSITES
Département 1 CPV 38432210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/02/2034

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un microscope électronique en transmission haute résolution 120 kV équipé de modules STEM et EDS

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38512100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restructuration du Centre Hospitalier de Thiers (63) – prestations d’enveloppe technique (acoustique et lots travaux)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45215100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et mise en service opérationnelle de machines pour le travail du bois (2 lots)

Ministère de la Justice
France 42642100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACQUISITION ET MISE EN SERVICE D’UN TELESCOPIQUE ELECTRIQUE NEUF – MAPA (INRAE Theix, Herbipôle)

Autres organismes
France 42415100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de conseil en orientation professionnelle - Centre INRAE Clermont-Auvergne-Rhône-Alpes

Autres organismes
France 85312320
Budget estimé

160 000 € - 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.