Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture d’un interrogateur à fibre optique Rayleigh pour la DAS

INERIS
Oise (60)
Lieu d'exécution : Verneuil-en-Halatte, 60550, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

175 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
INERIS
Lieu
Oise (60)
Budget
175 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 20 jours

Profil acheteur

INERIS a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Oise et Verneuil-en-Halatte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 38500000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38500000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture d’un interrogateur DAS Rayleigh
  • Codes CPV : 38500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

INERIS a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance7
  • Etudes / Ingenierie6
  • Maitrise d oeuvre6

Territoires cités

  • Oise4
  • Verneuil-en-Halatte2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83423
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
INERIS
Lieu
Oise (60)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83423
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE D’UN INTERROGATEUR A FIBRE OPTIQUE RAYLEIGH POUR LA MESURE DISTRIBUEE DES VIBRATIONS ACOUSTIQUES
Description officielle
FOURNITURE D’UN INTERROGATEUR A FIBRE OPTIQUE RAYLEIGH POUR LA MESURE DISTRIBUEE DES VIBRATIONS ACOUSTIQUES
Acheteur
INERIS
Lieu d’exécution
Département 60

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
175 000 €

Modalités et références

ID web
26-83423
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
60

Résumé de la consultation

Acquisition d’un interrogateur DAS Rayleigh pour la mesure distribuée des vibrations acoustiques, incluant livraison, installation et maintenance selon le CCTP F26DAS.

Lots (1)

Lot 1Budget: 175 000 €Estimé

Fourniture d’un interrogateur DAS Rayleigh

FOURNITURE D’UN INTERROGATEUR A FIBRE OPTIQUE RAYLEIGH POUR LA MESURE DISTRIBUEE DES VIBRATIONS ACOUSTIQUES (DAS)

CPV 38500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 38500000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

38500000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
20 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation d’audits dans le cadre de la certification volontaire QUALIFOUDRE (INERIS)

INERIS
Département 60 38500000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Compartimentage coupe-feu des bâtiments centraux (2-4-6-79) - Travaux (3 lots)

INERIS
Département 60 38500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation d’audits Qualifoudre (INERIS) – Certification volontaire

INERIS
VERNEUIL EN HALATTE 71600000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de Facility Management : Logistique, Colis et Véhicules – INERIS

INERIS
Département 60 38500000
Budget estimé

<= 850 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Facility Management: Logistique, colis et véhicules (incluant gestion des stocks et blanchisserie) – INERIS, Verneuil-en-Halatte

INERIS
Verneuil en Halatte 79993000
Budget estimé

<= 850 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre multi-attributaires – Travaux de terrassement de nature archéologique sur le tracé du Canal Seine-Nord Europe (CSNE) / Lot 1: Oise et Somme ; Lot 2: Pas-de-Calais et Nord

Ministère de la Culture
France 45111200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.