Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Achat d’un MEB (microscope électronique à balayage) avec analyseur élémentaire (EDS), neuf

IMT Nord Europe
Nord (59)
Lieu d'exécution : IMT Nord Europe, CERI MP - Bâtiment GCE2, 764 Boulevard Lahure, 59500 Douai, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
IMT Nord Europe
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

IMT Nord Europe a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 38511100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38511100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Achat, livraison, installation et mise en service d’un microscope électronique à balayage couplé à un analyseur élémentaire de type « spectromètre à émission d’énergie », neuf
  • Codes CPV : 38511100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

IMT Nord Europe a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Travaux / BTP2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72209
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
IMT Nord Europe
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72209
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat d’un microscope électronique à balayage couplé à un analyseur élémentaire de type « spectromètre à émission d’énergie », neuf
Description officielle
Référé précontractuel:contentieux devant être introduit avant la signature du contrat,portant sur la régularité de procédure de passation et de mise en concurrence, sur le fondement des articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative.Référé contactuel:contentieux devant être introduit après la signature du contrat, portant sur la régularité des procédures de publicité et de mise en oeuvre sur le fondement de l'article L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative.Référé de suspension :contentieux par lequel les candidats ont la possibilité de demander la suspension de la décision de rejet de leur candidature ou de leur offre, devant le même tribunal, en application de l'article L.552-1 du Code de justice administrative.Contentieux au fond en annulation pour excès de pouvoir devant le TA de Lille dans un délai de 2 mois à compter de la publication ou de la notification de la manisfestation du préjudice après recours gracieux préalable indeminitaire.
Acheteur
IMT Nord Europe
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
CPV détecté
38511100
CPV complémentaires
38511100
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
VALEUR TECHNIQUE · Référé précontractuel:contentieux devant être introduit avant la signature du contrat,portant sur la régularité de procédure de passation et de mise en concurrence, sur le fondement des articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative.Référé contactuel:contentieux devant être introduit après la signature du contrat, portant sur la régularité des procédures de publicité et de mise en oeuvre sur le fondement de l'article L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative.Référé de suspension :contentieux par lequel les candidats ont la possibilité de demander la suspension de la décision de rejet de leur candidature ou de leur offre, devant le même tribunal, en application de l'article L.552-1 du Code de justice administrative.Contentieux au fond en annulation pour excès de pouvoir devant le TA de Lille dans un délai de 2 mois à compter de la publication ou de la notification de la manisfestation du préjudice après recours gracieux préalable indeminitaire. · CPV 38511100

Modalités et références

ID web
26-72209
Contract folder ID
87a34726-9793-4db2-8274-9813794c0c2b
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Fourniture complète d’un microscope électronique à balayage équipé d’un spectromètre à émission d’énergie pour l’imagerie et la microanalyse de matériaux minéraux, polymères et composites, incluant livraison, installation et mise en service sur le site de l’IMT Nord Europe (Centre d’Enseignement, de Recherche et d’Innovation « Matériaux et Procédés ») à Douai.

Lots (1)

LOT-0001

Achat, livraison, installation et mise en service d’un microscope électronique à balayage couplé à un analyseur élémentaire de type « spectromètre à émission d’énergie », neuf

Achat, la livraison, l’installation et la mise en service d’un microscope électronique à balayage couplé à un analyseur élémentaire de type « spectromètre à émission d’énergie » (MEB-EDS), dédié à l’imagerie et la microanalyse de matériaux minéraux, polymères et composites, pour le Centre d’Enseignement, de Recherche et d’Innovation « Matériaux et Procédés » de l’IMT Nord Europe

CPV 38511100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 38511100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

38511100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restructuration du bâtiment X de la résidence Camus (lots TCE) à Villeneuve d’Ascq

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de sécurité humaine pour les sites du GHT du Douaisis (CH Douai et CH Somain)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 79710000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LILLE (59) - Quartier SAINT RUTH, Bâtiment 021 – Installation de la régie de l'USID

Ministère des armées
France 45210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché Factotum – Prestations de petits entretiens techniques a l'ENSAIT (2026-2030)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 79620000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation, mise en service, formation et garantie d'un analyseur ONH pour Centrale Lille Institut

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38434000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un analyseur thermique TG-DSC (mise en service, formation et garantie) – Centrale Lille Institut (PA2026-18)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38434000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.