Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Mission d’ingénierie pédagogique en développement de l’ingénieur manager et en gestion de projet

IMT Mines Ales
Nîmes (30)
Lieu d'exécution : Multi-site INRAE en France (Dijon, Bretenière, Poligny, Le Magnen/Mendel, Divoux, Coste, Accueil, etc.)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
IMT Mines Ales
Lieu
Nîmes (30)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

IMT Mines Ales a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Chauffage/Ventilation/Climatisation (production de froid) et Climatisation (splits - multisplits)

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

IMT Mines Ales a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Maintenance1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
a88a07da-0079-4859-8d5d-068133aa19f8
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
IMT Mines Ales
Lieu
Nîmes (30)
Publication
Date limite
Référence TED
00500675-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
IMT Mines Ales
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission d’ingénierie pédagogique en développement de l’ingénieur manager et en gestion de projet
Description officielle
Mission d’ingénierie pédagogique en développement de l’ingénieur manager et en gestion de projet
Lieu d’exécution
Nîmes

Acheteur

Nom
IMT Mines Ales
Site acheteur
nimes.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
18009202500113

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
80300000, 80590000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
80300000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
3 MONTH

Références

Identifiant consultation
b125bddc-dc84-4ddb-b290-b55da77f0129
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Mission d’ingénierie pédagogique en développement de l’ingénieur manager et en gestion de projet · CPV 80300000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Appel d’offres pour des prestations intégrant l’ingénierie pédagogique et l’accompagnement en gestion de projet liées au maintien et à l’évolution des systèmes techniques (chauffage, ventilation, climatisation et supervision) sur un périmètre multi-sites, avec prestations P2-P3 et suivis techniques, destinées à assurer la performance opérationnelle et énergétique des installations et à soutenir les activités liées à la formation et au développement des compétences des équipes.

Lots (2)

LOT-0001

Chauffage/Ventilation/Climatisation (production de froid)

Maintenance et exploitation des installations de chauffage, ventilation et climatisation axées sur la production de froid.

LOT-0002

Climatisation (splits - multisplits)

Maintenance et exploitation des systèmes de climatisation à分plit et multisplit.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Mission d’ingénierie pédagogique en développement de l’ingénieur manager et en gestion de projet

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.