Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Maintenance du logiciel open source Examind Community (accord-cadre, lot 4)

Ifremer
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : France, Bretagne (NUTS FRH02)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

13/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ifremer
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 13/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Ifremer a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Brest

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 72267100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance du logiciel open source Examind Community
  • Codes CPV : 72267100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ifremer a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Numerique / IT4
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Brest1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c5c8790d-b362-448d-a003-86024b339c61
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ifremer
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00461291-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ifremer
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance du logiciel open source Examind Community
Description officielle
Un référé précontractuel peut être introduit jusqu’à la signature du contrat, dans les conditions fixées aux articles L. 551-1 à L. 551-12, et R.551-1 à R. 551-6 du code de justice administrative. Un référé contractuel peut être introduit dans un délai de 31 jours à compter de la publication d’un avis d’attribution du contrat au Journal officiel de l’union européenne, dans les conditions fixées aux articles L.551-13 à L.551-23, et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative. Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être introduit dans un délai de deux mois à compter de la publication d’un avis d’attribution du contrat au Journal officiel de l’union européenne.
Lieu d’exécution
Luxembourg

Acheteur

Nom
Ifremer
Site acheteur
op.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
33071536800032

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
72267100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
72267100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
d2fabc5e-d8d9-4304-b8c5-922e036ce53d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Maintenance du portail Sextant · Un référé précontractuel peut être introduit jusqu’à la signature du contrat, dans les conditions fixées aux articles L. 551-1 à L. 551-12, et R.551-1 à R. 551-6 du code de justice administrative. Un référé contractuel peut être introduit dans un délai de 31 jours à compter de la publication d’un avis d’attribution du contrat au Journal officiel de l’union européenne, dans les conditions fixées aux articles L.551-13 à L.551-23, et R. 551-7 à R. 551-10 du code de justice administrative. Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être introduit dans un délai de deux mois à compter de la publication d’un avis d’attribution du contrat au Journal officiel de l’union européenne. · CPV 72267100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Assurer la maintenance et l’évolution du logiciel open source Examind Community, utilisé pour la diffusion des données d’observation issues de capteurs, dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande (durée 4 ans).

Lots (1)

LOT-0004Budget: 70 000 € - 300 000 €FourchetteHT

Maintenance du logiciel open source Examind Community

Maintenance du logiciel open-source Examind Community pour la diffusion des données d’observation provenant des capteurs (SensorThings). Prestation déclenchée par bons de commande, basée sur des unités d’œuvre (OTE) et un chiffrage forfaitaire.

CPV 72267100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

72267100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Le présent lot a pour objet la maintenance du logiciel open source Examind Community

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
13/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage pour la migration d’un système de contrôle d’accès et anti-intrusion sur les sites de l’Ifremer

Ifremer
Luxembourg 71600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et gestion des gaz industriels, spéciaux et de laboratoire et prestations associées pour le Centre Atlantique et ses stations rattachées

Ifremer
Brest 24110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour le compte de l’Institut Français de Recherche pour l’Exploitation de la MER (IFREMER

Ifremer
Luxembourg 33696500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.