Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et services associés d’un analyseur N et S pour produits pétroliers liquides ou figés à température ambiante

IFP Energies nouvelles
Rhône (69)
Lieu d'exécution : IFP Energies nouvelles, Rond-Point de l’Echangeur de Solaize, 69360 Solaize, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 215 999 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/07/2026

Informations clés

Acheteur
IFP Energies nouvelles
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 215 999 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/06/2026
  • Échéance : 21/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

IFP Energies nouvelles a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 38434000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Marché global - Analyseur N et S + installation, maintenance et consommables
  • Codes CPV : 38434000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

IFP Energies nouvelles a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics3
  • Maintenance3
  • Numerique / IT3

Territoires cités

  • Rhône2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58779
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
IFP Energies nouvelles
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58779
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et services associés d’un analyseur N et S pour les produits pétroliers liquides ou figés à température ambiante
Description officielle
Fourniture et services associés d’un analyseur N et S pour les produits pétroliers liquides ou figés à température ambiante
Acheteur
IFP Energies nouvelles
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (fourniture), Laboratoire (matériel)
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-58779
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Marché (non alloti) visant l’acquisition d’un analyseur permettant le dosage de l’azote et du soufre dans des produits pétroliers liquides ou figés à température ambiante (dilution après chauffage si nécessaire), ainsi que les prestations associées : installation, mise en service, formation, support, maintenance, vente de consommables et pièces détachées.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 215 999 €PlafondHT

Marché global - Analyseur N et S + installation, maintenance et consommables

Fourniture d’un analyseur N et S pour produits pétroliers liquides (ou figés à température ambiante puis liquéfiés après chauffage), et prestations associées : installation, mise en service, formation, support, maintenance (incluant PSE), vente de consommables et pièces détachées. Le marché n’est pas alloti (marché global).

CPV 38434000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

38434000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/06/2026
Date limite
21/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et réalisation sur plan IFPEN – LOT 1 et LOT 2

IFP Energies nouvelles
Département 69 31161800
Budget estimé

100 000 € - 210 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un équipement de physisorption de gaz

IFP Energies nouvelles
Département 69 38420000
Budget estimé

90 000 € - 120 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.