Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Maintenance et travaux d’extension du réseau informatique de l’IEP d’Aix-en-Provence

IEP D'AIX EN PROVENCE
Aix-en-Provence (13)
Lieu d'exécution : Aix-en-Provence (sites de l’IEP : 25 rue Gaston de Saporta, 13100 ; Espace Marceau Long, rue des Guerriers ; Espace Philippe Seguin, avenue Jean Dalmas) — France (FRL04)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/07/2026

Informations clés

Acheteur
IEP D'AIX EN PROVENCE
Lieu
Aix-en-Provence (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 59 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/06/2026
  • Échéance : 08/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

IEP D'AIX EN PROVENCE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 32424000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance et travaux d’extension du réseau informatique de l’IEP d’Aix-en-Provence
  • Codes CPV : 32424000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

IEP D'AIX EN PROVENCE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Numerique / IT1
  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 08/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
bdb53d1f-0686-4ce6-94ca-b63530530b6e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
IEP D'AIX EN PROVENCE
Lieu
Aix-en-Provence (13)
Publication
Date limite
Référence TED
00400314-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
IEP D'AIX EN PROVENCE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance et travaux d'extension du réseau informatique de l'IEP d'Aix-en-Provence
Description officielle
Maintenance et travaux d'extension du réseau informatique de l'IEP d'Aix-en-Provence
Lieu d’exécution
Aix-en-Provence

Acheteur

Nom
IEP D'AIX EN PROVENCE
Profil acheteur
www.impots.gouv.fr
Identifiant acheteur
19133346700014

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
32424000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
32424000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
120 DAY

Références

Identifiant consultation
a5ddcbc1-2a61-4096-a526-0585b9175726
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, www.impots.gouv.fr, www.ecologie.gouv.fr, travail-emploi.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Maintenance et travaux d'extension du réseau informatique de l'IEP d'Aix-en-Provence · CPV 32424000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.impots.gouv.fr

Résumé de la consultation

Accord-cadre (un seul lot) pour assurer la maintenance annuelle reconductible du réseau informatique de l’IEP d’Aix-en-Provence (incluant support/astreinte et garanties de temps de rétablissement) et permettre, via bons de commande sur bordereaux de prix, des extensions/renouvellements partiels de l’infrastructure réseau et du câblage, sur les sites de l’établissement.

Lots (1)

LOT-0001

Maintenance et travaux d’extension du réseau informatique de l’IEP d’Aix-en-Provence

Maintenance du réseau informatique et des équipements associés (contrat de maintenance socle/standard, support client, astreinte, garanties et interventions sur site) et prestations d’extension/renouvellement via commandes basées sur bordereaux de prix (BPU/DQE), comprenant conception/exécution/mise en service des extensions, intégration à l’architecture existante et prestations associées (câblage fibre/cuire, raccordements, essais et recettes).

CPV 32424000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

32424000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Maintenance et travaux d'extension du réseau informatique de l'IEP d'Aix-en-Provence

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/06/2026
Date limite
08/07/2026
Depuis la clôture
59 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.