Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Groupement Hospitalier Nord – Hôpital de la Croix-Rousse – Remplacement des salles d’imagerie interventionnelle 17 et 18

Hospices Civils de Lyon
Lyon (69)
Lieu d'exécution : Hôpital de la Croix-Rousse, 103 Grande-Rue de la Croix-Rousse, 69004 Lyon, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/07/2026

Informations clés

Acheteur
Hospices Civils de Lyon
Lieu
Lyon (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 60 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/06/2026
  • Échéance : 07/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Hospices Civils de Lyon a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Rhône, Isère et Ain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45454100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Remplacement des salles d’imagerie interventionnelle 17 et 18
  • Codes CPV : 45454100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Hospices Civils de Lyon a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Etudes / Ingenierie7
  • Maitrise d oeuvre5

Territoires cités

  • Rhône4
  • Isère2
  • Ain1
  • Loire1
  • Saône-et-Loire1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f7fc7337-c242-4364-aa8d-a14fd457fb2f
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Hospices Civils de Lyon
Lieu
Lyon (69)
Publication
Date limite
Référence TED
00375854-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Hospices Civils de Lyon
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Groupement Hospitalier Nord - Hôpital de la Croix-Rousse - Remplacement des salles d'imagerie interventionnelle 17 et 18
Description officielle
Référé précontractuel pouvant être exercé jusqu'à la signature du marché dans les conditions des articles L551-1 à L551-4 du Code de justice administrative ; Référé contractuel pouvant être exercé au plus tard le 31ème jour suivant la publication d'un avis d'attribution du contrat dans les conditions des articles L551-13 à L551-23 du Code de justice administrative ; Recours en contestation de validité qui peut être exercé par les tiers au contrat et pouvant être exercé dans les 2 mois à compter de l'accomplissement des « mesures de publicité appropriées »
Lieu d’exécution
LYON

Acheteur

Nom
Hospices Civils de Lyon
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
26690027300019

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45454100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45454100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:30:00+01:00
Durée mentionnée
120 DAY

Références

Identifiant consultation
e25e096b-b77d-46cd-8f40-3807dbb2358b
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel pouvant être exercé jusqu'à la signature du marché dans les conditions des articles L551-1 à L551-4 du Code de justice administrative ; Référé contractuel pouvant être exercé au plus tard le 31ème jour suivant la publication d'un avis d'attribution du contrat dans les conditions des articles L551-13 à L551-23 du Code de justice administrative ; Recours en contestation de validité qui peut être exercé par les tiers au contrat et pouvant être exercé dans les 2 mois à compter de l'accomplissement des « mesures de publicité appropriées » · CPV 45454100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché de travaux pour le remplacement des salles d’imagerie interventionnelle 17 et 18 au sein de l’Hôpital de la Croix-Rousse (Groupement Hospitalier Nord).

Lots (1)

LOT-0001

Remplacement des salles d’imagerie interventionnelle 17 et 18

Groupement Hospitalier Nord – Hôpital de la Croix-Rousse – Remplacement des salles d’imagerie interventionnelle 17 et 18 (travaux).

CPV 45454100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45454100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Groupement Hospitalier Nord - Hôpital de la Croix-Rousse - Remplacement des salles d'imagerie interventionnelle 17 et 18
Critères d'attribution: Prix de l'offre : 60 % Valeur technique : 40 % Les sous-critères de la valeur technique sont précisés à l'article 8.2 du Règlement de la Consultation.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/06/2026
Date limite
07/07/2026
Depuis la clôture
60 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de sous-traitance d’examens d’anatomo-pathologie – GHT Val Rhône Centre

Hospices Civils de Lyon
Département 38 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’entretien, nettoyage et fleurissement des tombes des bienfaiteurs des HCL et des sœurs hospitalières — Lot 1

Hospices Civils de Lyon
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

330 000 €

ExactHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS DE TRANSPORTS SANITAIRES POUR LES ETABLISSEMENTS DU GROUPEMENT HOSPITALIER DE TERRITOIRE VAL RHONE CENTRE

Hospices Civils de Lyon
Département 1 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 19 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances travaux pour la construction de l’Institut d’hépatologie (Hôpital de la Croix-Rousse)

Hospices Civils de Lyon
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

300 000 €

EstiméHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.