Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de véhicules particuliers et utilitaires légers en LLD/LOA et acquisition – GHT Nord Franche-Comté (BOAMP 26-72718)

HOPITAL NORD FRANCHE-COMTE
Territoire de Belfort (90)
Lieu d'exécution : 100 Route de Moval, 90400 Trevenans, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
HOPITAL NORD FRANCHE-COMTE
Lieu
Territoire de Belfort (90)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

HOPITAL NORD FRANCHE-COMTE a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Territoire de Belfort, Trévenans et Besançon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 34144900-7, 34110000-1 et 34130000-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Véhicules particuliers électriques (LLD), Véhicules particuliers thermiques (LOA) et Véhicules utilitaires électriques (LLD)
  • Codes CPV : 34144900-7, 34110000-1 et 34130000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

HOPITAL NORD FRANCHE-COMTE a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Maintenance9
  • Nettoyage / Proprete6

Territoires cités

  • Territoire de Belfort5
  • Trévenans3
  • Besançon2
  • Doubs1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72718
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
HOPITAL NORD FRANCHE-COMTE
Lieu
Territoire de Belfort (90)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72718
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de véhicules particuliers et utilitaires légers en location longue durée (LLD), location avec option d'achat (LOA) et acquisition
Description officielle
La présente consultation est lancée, en raison de la déclaration sans suite de la procédure formalisée n° GHT-2026-014 pour motif d'intérêt général lié à l'insuffisance de concurrence et pour motif technique (modification conditions de financement, d'allotissement,etc.) Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture de véhicules particuliers (VP) et de véhicules utilitaires légers (VUL) destinés aux établissements du Groupement Hospitalier de Territoire Nord Franche-Comté (GHT Nord Franche-Comté). Il comprend, selon les lots : - La location longue durée (LLD) de véhicules particuliers électriques avec prestations de maintenance (lot1) ; - La location avec option d'achat (LOA) de véhicules particuliers thermiques sans maintenance (lot2); - La location longue durée (LLD) de véhicules utilitaires légers électriques avec prestations de maintenance (lot3); - La location avec option d'achat (LOA) de véhicules utilitaires légers thermiques sans maintenance (lot4); - L'acquisition de deux véhicules particuliers de segment B d'occasion récente(< 36 mois) ou véhicules neuf proposés dans le cadre de la variante (lot5).Les prestations comprennent également, selon les lots concernés, les opérations administratives liées à la mise en circulation des véhicules, l'assistance, le suivi contractuel ainsi que les prestations associées prévues par le cahier des charges. Les marchés seront des accord-cadre exécutés par l'émission de bons de commande, avec quantités maximum définies dans les pièces contractuelles. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. L'accord-cadre est conclu pour une durée de quarante-huit (48) mois à compter de sa date de notification. Il n'est pas reconductible
Acheteur
HOPITAL NORD FRANCHE-COMTE
Lieu d’exécution
Département 90

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules
CPV détecté
34100000
CPV complémentaires
34100000, 50111000, 34144900, 34110000, 34130000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Véhicules particuliers électriques (LLD) · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Après la commande initiale émise, toute nouvelle demande de location sera autorisée dans les 2 premières années du marché. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Uniquement pour le lot 5, une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les modalités de variation des prix sont définies par lot. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 34100000, 34144900, 50111000, 34110000

Modalités et références

ID web
26-72718
Contract folder ID
edf65399-d3eb-4476-b5ef-29684d8110af
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
90

Résumé de la consultation

Dossier BOAMP pour un cadre de commande (accord-cadre) destiné au Groupement Hospitalier de Territoire Nord Franche‑Comté. Objectif: renouveler et étendre la flotte véhicules (VP et VUL) via 5 lots distincts (LLD avec maintenance pour VP électriques; LOA sans maintenance pour VP thermiques; LLD avec maintenance pour VUL électriques; LOA sans maintenance pour VUL thermiques; acquisition de deux VP de segment B avec variantes). Délai: 48 mois, exécution sur site HNFC/Trevenans, avec prestations administratives, maintenance, assistance et suivi contractualisé.

Lots (5)

LOT-0001

Véhicules particuliers électriques (LLD)

Location longue durée de véhicules particuliers électriques avec maintenance et prestations associées (assistance, immatriculation, livraison, etc.).

CPV 34144900-7
LOT-0002

Véhicules particuliers thermiques (LOA)

Location avec option d'achat (LOA) de véhicules particuliers thermiques sans maintenance; loyers mensuels et option d'exercice.

CPV 34110000-1
LOT-0003

Véhicules utilitaires électriques (LLD)

Location longue durée de véhicules utilitaires électriques avec maintenance et prestations associées.

CPV 34144900-7
LOT-0004

Véhicules utilitaires thermiques (LOA)

Location avec option d'achat (LOA) de véhicules utilitaires thermiques sans maintenance.

CPV 34130000-7
LOT-0005Budget: 40 000 €EstiméTTC

Acquisition de deux véhicules particuliers de segment B

Acquisition de deux véhicules particuliers de segment B; allocation sur option éventuelle variante (véhicules d'occasion (<36 mois) ou neufs).

CPV 34110000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

34144900-734110000-134130000-7
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de restructuration des activités de Soins Médicaux de Réadaptation sur le site de Bavilliers (90) pour l'Hôpital Nord Franche-Comté

HOPITAL NORD FRANCHE-COMTE
Département 90 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

APPAREILS ELEVATEURS

HOPITAL NORD FRANCHE-COMTE
Besançon 45215100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance des lots 3 et 5 - Fourniture de détergents et désinfectants pour dispositifs médicaux - GHT Nord Franche-Comté

HOPITAL NORD FRANCHE-COMTE
Département 90 Maintenance
Budget estimé

<= 156 000 €

Plafond

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance des lots 3 et 5 – Fourniture de produits détergents et désinfectants pour dispositifs médicaux – GHT Nord Franche-Comté (HNFC et CHSLD Le Chênois)

HOPITAL NORD FRANCHE-COMTE
Besançon 24455000
Budget estimé

<= 156 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement d'un véhicule léger médicalisé (VLM) – Lot unique

HOPITAL NORD FRANCHE-COMTE
Trevenans 42415320
Budget estimé

40 000 €

ExactHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement d'un véhicule léger médicalisé (VLM)

HOPITAL NORD FRANCHE-COMTE
Département 90 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.