Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Marché global de performance - Nouvel Hôpital du Pays Salonais (NHPS): réalisation, exploitation et maintenance

HÔPITAL DU PAYS SALONAIS
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Site des Gabins, sud-ouest de la Ville de Salon-de-Provence, 13300, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
HÔPITAL DU PAYS SALONAIS
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

HÔPITAL DU PAYS SALONAIS a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 18/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45215100-8, 45215140-0 et 71245000-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : NHPS - Marché global de performance (Réalisation, Exploitation et Maintenance)
  • Codes CPV : 45215100-8, 45215140-0 et 71245000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

HÔPITAL DU PAYS SALONAIS a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 18/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre3

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71023
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
HÔPITAL DU PAYS SALONAIS
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71023
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE RELATIF A LA REALISATION, L'EXPLOITATION ET LA MAINTENANCE DU NOUVEL HOPITAL DU PAYS SALONAIS
Description officielle
Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. La présente consultation a pour objet la passation d'un marché de travaux conclu en la forme d'un marché associant l'exploitation et la maintenance à la réalisation des prestations objet de la construction du Nouvel Hôpital du Pays Salonais afin de remplir des engagements chiffrés de performance, en application de l'article L.2171-3 du Code de la commande publique (marché global de performance)
Acheteur
HÔPITAL DU PAYS SALONAIS
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Dialogue compétitif
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Gros oeuvre, Maintenance
CPV détecté
45215100
CPV complémentaires
45215100, 45215140, 71245000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
111 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE RELATIF A LA REALISATION, L'EXPLOITATION ET LA MAINTENANCE DU NOUVEL HOPITAL DU PAYS SALONAIS · Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. La présente consultation a pour objet la passation d'un marché de travaux conclu en la forme d'un marché associant l'exploitation et la maintenance à la réalisation des prestations objet de la construction du Nouvel Hôpital du Pays Salonais afin de remplir des engagements chiffrés de performance, en application de l'article L.2171-3 du Code de la commande publique (marché global de performance) · CPV 45215100, 45215140, 71245000 · Montant 111 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71023
Contract folder ID
c3a73207-e4b7-4ddc-8c8e-c6633e340ac7
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Contrat pluriopérationnel visant la conception/exécution des travaux, l’exploitation et la maintenance du Nouvel Hôpital du Pays Salonais, avec décomposition en tranches et modalités de passation en dialogue compétitif, destiné à assurer la performance et la durabilité du site des Gabins à Salon-de-Provence.

Lots (1)

LOT-0000Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

NHPS - Marché global de performance (Réalisation, Exploitation et Maintenance)

Marché unique comprenant les prestations de travaux, exploitation et maintenance pour le Nouvel Hôpital du Pays Salonais, décomposé en tranches fermes et optionnelles dans le cadre d’un dialogue compétitif.

CPV 45215100-8CPV 45215140-0CPV 71245000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45215100-845215140-071245000-7
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
18/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.