Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance des ascenseurs, escaliers mécaniques et EPMR – Haut-Chablais Interco (BOAMP 26-86206)

HAUT-CHABLAIS INTERCO
Haute-Savoie (74)
Lieu d'exécution : Territoire Haut-Chablais Interco (Département 74), Haute-Savoie, France (sites principaux: Avoriaz, Morzine, Les Gets, Saint-Jean-d'Aulps, Le Biot)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 110 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
HAUT-CHABLAIS INTERCO
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
<= 110 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

HAUT-CHABLAIS INTERCO a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Haute-Savoie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50750000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Ascenseurs et escaliers mécaniques d’Avoriaz et Morzine (ASC 1 à 6 et ESC 1 à 4), Ascenseurs des bâtiments (ASC 7 à 12) et Équipements pour les Personnes à Mobilité Réduite (EPMR 1 et 2)
  • Codes CPV : 50750000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

HAUT-CHABLAIS INTERCO a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Haute-Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86206
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
HAUT-CHABLAIS INTERCO
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86206
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des ascenseurs, des escaliers mécaniques et des Équipements pour Personnes à Mobilité Réduite (EPMR)
Description officielle
Maintenance des ascenseurs, des escaliers mécaniques et des Équipements pour Personnes à Mobilité Réduite (EPMR)
Acheteur
HAUT-CHABLAIS INTERCO
Lieu d’exécution
Département 74

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ascenseur
CPV détecté
50750000
CPV complémentaires
50750000, 45313000, 33196200
Critères d’attribution
quality, cost, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
664 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Ascenseurs et escaliers mécaniques d'Avoriaz et de Morzine (ASC 1 à 6 et ESC 1 à 4) · Ascenseurs et escaliers mécaniques d'Avoriaz et de Morzine (ASC 1 à 6 et ESC 1 à 4) · CPV 50750000, 45313000, 33196200 · Montant 556 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-86206
Contract folder ID
11f3dd0a-bd6a-4f0a-a1ad-9a78d615f9af
Modalités de réponse
dl.aws-achat.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
74

Résumé de la consultation

Marché de services et maintenance visant à assurer la disponibilité et la sécurité des ascendances et équipements de levage (ascenseurs, escaliers mécaniques et EPMR) sur le territoire de Haut-Chablais Interco, incluant maintenance préventive et corrective, téléalarme et suivi des contrôles réglementaires, réparti en 3 lots et sur une période de 12 mois renouvelables.

Lots (3)

LOT-0001

Ascenseurs et escaliers mécaniques d’Avoriaz et Morzine (ASC 1 à 6 et ESC 1 à 4)

Maintenance des ascenseurs et escaliers mécaniques desservant Avoriaz et Morzine, incluant les prestations forfaitaires et les interventions associées.

CPV 50750000
LOT-0002

Ascenseurs des bâtiments (ASC 7 à 12)

Maintenance des ascenseurs des bâtiments pour le Lot 2 (ASC 7 à 12).

CPV 50750000
LOT-0003

Équipements pour les Personnes à Mobilité Réduite (EPMR 1 et 2)

Maintenance des EPMR 1 et 2.

CPV 50750000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50750000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.