Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Opération de démolition et désamiantage du bâtiment Gérontopsychiatrie + dévoiement des réseaux (Lot A: Désamiantage/Démolition; Lot B: Dévoiement des réseaux)

Groupement Hospitalier de Territoire - 04
4 départements (04, 13, 05, 83)
Lieu d'exécution : Centre Hospitalier - ZA Saint Christophe, Digne-les-Bains (04)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Groupement Hospitalier de Territoire - 04
Lieu
4 départements (04, 13, 05, 83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Groupement Hospitalier de Territoire - 04 a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Securite incendie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Alpes-de-Haute-Provence

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100, 45262660 et 45232150

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot A – Désamiantage et Démolition et Lot B – Dévoiement des réseaux
  • Codes CPV : 45111100, 45262660 et 45232150

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Groupement Hospitalier de Territoire - 04 a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Securite incendie2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Alpes-de-Haute-Provence1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71191
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Groupement Hospitalier de Territoire - 04
Lieu
4 départements (04, 13, 05, 83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71191
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Opération de construction du bâtiment de gérontopsychiatrie : marché pour les travaux de désamiantage / démolition et dévoiement de réseaux
Description officielle
Opération de construction du bâtiment de gérontopsychiatrie : marché pour les travaux de désamiantage / démolition et dévoiement de réseaux
Acheteur
Groupement Hospitalier de Territoire - 04
Lieu d’exécution
Département 4

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition, Amiante (désamiantage), Plomberie (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71191
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
4, 13, 83, 5

Résumé de la consultation

Projet hospitalier visant à démolir et désamianter le bâtiment gérontopsychiatrique et à dévier les réseaux (eau, EU, chauffage, électricité, fibre) afin de préparer la construction du nouveau bâtiment. Le marché couvre les travaux de démolition et désamiantage, le dévoiement des réseaux et la gestion des déchets, en milieu hospitalier en activité.

Lots (2)

Lot A

Lot A – Désamiantage et Démolition

Désamiantage et démolition du bâtiment gérontopsychiatrique, incluant la dépose et le retrait des réseaux et la gestion des déchets.

CPV 45111100CPV 45262660
Lot B

Lot B – Dévoiement des réseaux

Dévoiement des réseaux (eau potable, eaux usées, chauffage, électricité, fibre et télécoms) et préparation des raccordements autour du bâtiment.

CPV 45232150

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

451111004526266045232150
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de surveillance/gardiennage et sûreté – GHT Alpes-de-Haute-Provence (Lot Nord / Lot Sud)

Groupement Hospitalier de Territoire - 04
Département 4 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Secteur Nord et Secteur Sud - Prestations de surveillance et gardiennage pour le GHT Alpes-de-Haute-Provence

Groupement Hospitalier de Territoire - 04
Digne 79714000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.