Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de transports sanitaires et transports logistiques pour le GH Rance Emeraude – 8 lots (BOAMP, format EFORMS)

Groupe Hospitalier Rance Emeraude
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : GH Rance Emeraude - Saint-Malo (1 rue de la Marne, 35400 Saint-Malo), Dinan (74 rue Chateaubriand, 22100 DINAN), Cancale (3 rue des Prés Bosgers, 35260 CANCALE) et autres sites du GHRE en Bretagne
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Groupe Hospitalier Rance Emeraude
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

Groupe Hospitalier Rance Emeraude a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/07/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Cancale et Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 909
  • Codes CPV de lots : 85143000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Transports de patients en ambulance au départ ou à destination de l’un des établissements du GHRE (> 100 kms), Transports de patients en TAP ou TPMR (>100 kms) au départ/destination GHRE et Transports de patients en ambulance au départ ou à destination des GHRE (50 - 100 kms)
  • Codes CPV : 85143000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Groupe Hospitalier Rance Emeraude a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS2
  • Maintenance2
  • Numerique / IT2

Territoires cités

  • Cancale1
  • Ille-et-Vilaine1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67794
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Groupe Hospitalier Rance Emeraude
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67794
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de transports sanitaires de patients et de prestations connexes de transports logistiques pour les établissements du Groupe Hospitalier Rance Émeraude
Description officielle
Les voies et délais de recours applicables au présent marché sont ceux prévus par le Code de justice administrative. Les candidats peuvent exercer un référé précontractuel contre la présente procédure, conformément aux articles L.551-1 et suivants du Code de justice administrative, jusqu’à la signature du marché. Après la signature du marché, les candidats peuvent exercer un référé contractuel dans les conditions prévues aux articles L.551-13 et suivants du Code de justice administrative. Tout tiers susceptible d’être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par la passation ou les clauses du marché peut exercer un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de la publication d’un avis d’attribution ou, à défaut, de toute mesure de publicité appropriée. Le tribunal administratif territorialement compétent peut être saisi.
Acheteur
Groupe Hospitalier Rance Emeraude
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
85143000
CPV complémentaires
85143000, 60161000
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Transports de patients en ambulance au départ ou à destination de l’un des établissements du GHRE (> 100 kms) · Les voies et délais de recours applicables au présent marché sont ceux prévus par le Code de justice administrative. Les candidats peuvent exercer un référé précontractuel contre la présente procédure, conformément aux articles L.551-1 et suivants du Code de justice administrative, jusqu’à la signature du marché. Après la signature du marché, les candidats peuvent exercer un référé contractuel dans les conditions prévues aux articles L.551-13 et suivants du Code de justice administrative. Tout tiers susceptible d’être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par la passation ou les clauses du marché peut exercer un recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de la publication d’un avis d’attribution ou, à défaut, de toute mesure de publicité appropriée. Le tribunal administratif territorialement compétent peut être saisi. · CPV 85143000, 60161000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-67794
Contract folder ID
61632ad9-1d47-4718-ab6a-7b7873d0117f
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Fourniture des services de transports sanitaires ( ambulance, TAP/TPMR ) et de transports logistiques associés entre les sites du Groupe Hospitalier Rance Emeraude (Saint-Malo, Dinan, Cancale et autres établissements), incluant le transport de corps et les prestations infirmiers inter-hospitaliers, avec organisation 24/7, traçabilité et exigences de sécurité, hygiène et confidentialité. Le besoin couvre des distances variables (0–>100+ km), des modalités programmées et urgentes, et des besoins spécifiques (TPMR, bariatrique, enfants, dispositifs médicaux, psychiatrique) sur 8 lots.

Lots (8)

LOT-0001

Transports de patients en ambulance au départ ou à destination de l’un des établissements du GHRE (> 100 kms)

Transports ambulanciers pour trajets ≥100 km entre les sites du GHRE (ex. Saint-Malo, Dinan, Cancale et autres).

CPV 85143000-3
LOT-0002

Transports de patients en TAP ou TPMR (>100 kms) au départ/destination GHRE

Transports TAP/TPMR (assis professionnalisés et TPMR) pour distances ≥100 km entre sites du GHRE.

CPV 85143000-3
LOT-0003

Transports de patients en ambulance au départ ou à destination des GHRE (50 - 100 kms)

Ambulance sur trajets 50-100 km entre les sites du GHRE.

CPV 85143000-3
LOT-0004

Transports TAP/TPMR au départ/destination GHRE (50 - 100 kms)

Transports TAP/TPMR (assis professionnalisés et TPMR) pour distances 50-100 km entre sites du GHRE.

CPV 85143000-3
LOT-0005

Transports de patients en ambulance (0 – 50 kms) et transport ponctuel de corps

Ambulance pour trajets 0-50 km et transport ponctuel de corps (dépôt EHPAD/USLD/SMR selon besoin).

CPV 85143000-3
LOT-0006

Transports TAP/TPMR au départ/destination GHRE (0 – 50 kms)

Transports TAP/TPMR sur distances 0-50 km entre sites du GHRE.

CPV 85143000-3
LOT-0007

Transports logistiques connexes et divers de matières (laboratoire, pharmacie, etc.) hors patients

Transports logistiques divers hors patients (échantillons, produits de santé, dossiers médicaux, radiographies, etc.).

CPV 85143000-3
LOT-0008

Transports infirmiers inter-hospitaliers (TIIH)

Transports infirmiers inter-hospitaliers, sur site Dinan et autres, avec rotation et astreintes.

CPV 85143000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 909

CPV détectés sur les lots

85143000-3
Voir les appels d'offres Nettoyage / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
09/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de transports sanitaires inter-hospitaliers et prestations associées pour le GH Rance Emeraude (8 lots)

Groupe Hospitalier Rance Emeraude
CANCALE 85143000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et curative des réseaux et ouvrages d'assainissement - CHU Poitiers, sites de Châtellerault et Loudun

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 90470000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

NETTOYAGE DES LOCAUX TERTIAIRES, DE PLONGE ET PRESTATION DE PLONGE AU PROFIT DU GSC DE MOURMELON-LE-GRAND – LOT UNIQUE

Ministère des armées
France 90911000
Budget estimé

2 020 000 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.