Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux sur les captages d'eau potable – Grenoble-Alpes Métropole (4 lots)

GRENOBLE ALPES METROPOLE
Isère (38)
Lieu d'exécution : Grenoble-Alpes Métropole, Département de l'Isère (38), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
GRENOBLE ALPES METROPOLE
Lieu
Isère (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

GRENOBLE ALPES METROPOLE a publié 102 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Isère, Grenoble et Échirolles

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232130, 41110000, 45231110 et 45232150

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Nord-Ouest: Seyssins, Seyssinet-Pariset, Fontaine, Sassenage, Noyarey, Veurey-Voroize, St Nizier du Moucherotte, Le Fontanil-Cornillon, Saint-Egrève, Proveysieux, Mont-Saint-Martin, Quaix-en-Chartreuse, Nord-Est: Grenoble, Saint-Martin-le-Vinoux, Poisat, Saint-Martin-d’Hères, Gières, Venon, Murianette, Domène, La Tronche, Meylan, Corenc, Le Sappey-en-Chartreuse, Sarcenas, Revel et Sud-Ouest: Eybens, Echirolles, Bresson, Le Pont-de-Claix, Claix, Varces-Allières-et-Risset, Saint-Paul-de-Varces, Vif, Le Gua, Miribel-Lanchâtre, Notre-Dame-de-Commiers, Saint-Georges-de-Commiers
  • Codes CPV : 45232130, 41110000, 45231110 et 45232150

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GRENOBLE ALPES METROPOLE a publié 102 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP36
  • Environnement / Espaces verts / Proprete30
  • Maintenance25

Territoires cités

  • Isère11
  • Grenoble6
  • Échirolles1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81641
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GRENOBLE ALPES METROPOLE
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81641
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux sur les captages d'eau potable de Grenoble-Alpes Métropole (4 lots)
Description officielle
Les délais de préparation et d'exécution des travaux sont fixés dans chaque bon de commande conformément aux stipulations des pièces de l'accord-cadre. La notification du bon de commande vaut ordre de service de démarrage de la période de préparation. Le bon de commande sera notifié par le maître d'ouvrage. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. A indiquer le cas échéant Forme juridique imposée au groupement attributaire : Aucune forme de groupement imposée à l'attributaire
Acheteur
GRENOBLE ALPES METROPOLE
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Alimentation en eau potable, Captage
CPV détecté
45232130
CPV complémentaires
45232130, 41110000, 45231110, 45232150
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
NORD-OUEST - Seyssins, Seyssinet-Pariset, Fontaine, Sassenage, Noyarey, Veurey-Voroize, St Nizier du Moucherotte, Le Fontanil-Cornillon, Saint-Egrève, Proveysieux, Mont-Saint-Martin, Quaix-en-Chartreuse · Les délais de préparation et d'exécution des travaux sont fixés dans chaque bon de commande conformément aux stipulations des pièces de l'accord-cadre. La notification du bon de commande vaut ordre de service de démarrage de la période de préparation. Le bon de commande sera notifié par le maître d'ouvrage. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. A indiquer le cas échéant Forme juridique imposée au groupement attributaire : Aucune forme de groupement imposée à l'attributaire · CPV 45232130, 45231110, 41110000, 45232150 · Montant 1 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-81641
Contract folder ID
beca4cb6-12bf-430f-a03c-5420a3887655
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Accord-cadre de travaux sur les captages d’eau potable des Services Publics d’Eau de Grenoble-Alpes Métropole, réparti en 4 lots géographiques; exécution par bons de commandes et paiement au prix unitaire; montants indicatifs et reconduction possibles.

Lots (4)

LOT-0001

Nord-Ouest: Seyssins, Seyssinet-Pariset, Fontaine, Sassenage, Noyarey, Veurey-Voroize, St Nizier du Moucherotte, Le Fontanil-Cornillon, Saint-Egrève, Proveysieux, Mont-Saint-Martin, Quaix-en-Chartreuse

Travaux sur les captages d’eau potable et leurs infrastructures associées dans le périmètre Nord-Ouest, incluant récolement et remise en état des ouvrages.

CPV 45232130CPV 41110000CPV 45231110CPV 45232150
LOT-0002

Nord-Est: Grenoble, Saint-Martin-le-Vinoux, Poisat, Saint-Martin-d’Hères, Gières, Venon, Murianette, Domène, La Tronche, Meylan, Corenc, Le Sappey-en-Chartreuse, Sarcenas, Revel

Travaux sur les captages d’eau potable et leurs infrastructures associées dans le périmètre Nord-Est, incluant récolement et remise en état des ouvrages.

CPV 45232130CPV 41110000CPV 45231110CPV 45232150
LOT-0003

Sud-Ouest: Eybens, Echirolles, Bresson, Le Pont-de-Claix, Claix, Varces-Allières-et-Risset, Saint-Paul-de-Varces, Vif, Le Gua, Miribel-Lanchâtre, Notre-Dame-de-Commiers, Saint-Georges-de-Commiers

Travaux sur les captages d’eau potable et leurs infrastructures associées dans le périmètre Sud-Ouest, incluant récolement et remise en état des ouvrages。

CPV 45232130CPV 41110000CPV 45231110CPV 45232150
LOT-0004

Sud-Est: Herbeys, Brié-et-Angonnes, Jarrie, Champagnier, Champ-sur-Drac, Montchaboud, Notre-Dame-de-Mésage, Saint-Pierre-de-Mésage, Vizille, Vaulnaveys-le-Haut, Vaulnaveys-le-Bas, Séchilienne, Chamrousse, Saint-Martin-d’Uriage

Travaux sur les captages d’eau potable et leurs infrastructures associées dans le périmètre Sud-Est, incluant récolement et remise en état des ouvrages.

CPV 45232130CPV 41110000CPV 45231110CPV 45232150

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232130411100004523111045232150
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'enrobés hydrocarbonés pour l'entretien des chaussées métropolitaines - Grenoble-Alpes Métropole (2 lots: chaud et froid stockables)

GRENOBLE ALPES METROPOLE
Département 38 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 910 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'enrobés d'hydrocarbures pour l'entretien des chaussées métropolitaines – Lot 1: enrobés à chaud; Lot 2: enrobés à froid stockables

GRENOBLE ALPES METROPOLE
Grenoble 44113320
Budget estimé

<= 910 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et maintenance des dispositifs d'ouverture automatique – Grenoble-Alpes Métropole (2 lots: budget général et budgets annexes)

GRENOBLE ALPES METROPOLE
Département 38 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et maintenance des dispositifs d'ouverture automatique - deux lots (budget général et budgets annexes) – Grenoble-Alpes Métropole

GRENOBLE ALPES METROPOLE
Grenoble 50710000
Budget estimé

<= 650 000 €

Plafond

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONSEILS STRATEGIQUES CONCEPTION GRAPHIQUE ET MULTIMEDIA, ANIMATION DES PAGES DECHETS DU SITE WEB DE LA METROPOLE ET DES RESEAUX SOCIAUX ASSOCIES

GRENOBLE ALPES METROPOLE
Département 38 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 470 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Grenoble-Alpes Métropole – Travaux sur les captages d’eau potable (4 lots)

GRENOBLE ALPES METROPOLE
Grenoble 45232150

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.