Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Rénovation des ouvrages collectifs électriques et création de colonnes horizontales IRVE – Lot 1 et Lot 2

GreenAlp
Grenoble (38)
Lieu d'exécution : 49 rue Félix Esclangon, 38042 Grenoble, France
Source officielle : TED

Budget estimé

800 000 € - 9 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

18/08/2026

Informations clés

Acheteur
GreenAlp
Lieu
Grenoble (38)
Budget
800 000 € - 9 500 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 18/08/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

GreenAlp a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 13/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45453000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Rénovation des ouvrages collectifs électriques et Création de colonnes horizontales IRVE
  • Codes CPV : 45453000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GreenAlp a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 13/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
4f48cf6d-6170-4ff7-9d29-a1dd0917c9c3
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GreenAlp
Lieu
Grenoble (38)
Publication
Date limite
Référence TED
00487091-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GreenAlp
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Création de colonnes horizontale IRVE
Description officielle
Accord-cadre multi-attributaire à bons de commande
Lieu d’exécution
Grenoble

Acheteur

Nom
GreenAlp
Site acheteur
greenalp.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
FBB9CA0B-0BF3-34F8-44C5DF492D8E4F86

Procédure

Type de procédure
neg-w-call
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45453000, 45453100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45453100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
48 MONTH

Références

Identifiant consultation
0d925e39-f575-4171-b415-55cc85793538
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Rénovation des ouvrages collectifs électriques · Accord-cadre multi-attributaire à bons de commande · CPV 45453000, 45453100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Accord-cadre multi-attributaire à bons de commande pour les travaux de rénovation des ouvrages électriques collectifs et l’installation de colonnes IRVE, réparti en 2 lots; plafonds financiers et valeurs estimées par an selon le descriptif, avec localisation à Grenoble.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 550 000 € - 650 000 €FourchetteHT

Rénovation des ouvrages collectifs électriques

Rénovation des ouvrages collectifs électriques et travaux annexes, y compris génie civil et dérivations jusqu’aux platines compteur/disjoncteur.

CPV 45453000
LOT-0002Budget: 250 000 € - 600 000 €FourchetteHT

Création de colonnes horizontales IRVE

Création de colonnes horizontales IRVE et travaux annexes, y compris génie civil et dérivations jusqu’aux platines compteur/disjoncteur.

CPV 45453000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45453000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Accord-cadre multi-attributaire à bons de commande

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/07/2026
Date limite
18/08/2026
Depuis la clôture
18 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.