Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

TRAVAUX DE RÉFECTION DES RÉSEAUX D'ASSAINISSEMENT SUR LE TERRITOIRE DE GRANDSOISSONS AGGLOMÉRATION

GrandSoissons Agglomération 11 avenue François Mitterrand Les Terrasses du Mail 02880 CUFFIES
Aisne (02)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

5 400 000 €

Date Limite de réponse

29/07/2026

Informations clés

Acheteur
GrandSoissons Agglomération 11 avenue François Mitterrand Les Terrasses du Mail 02880 CUFFIES
Lieu
Aisne (02)
Budget
5 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/06/2026
  • Échéance : 29/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

GrandSoissons Agglomération 11 avenue François Mitterrand Les Terrasses du Mail 02880 CUFFIES a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 29/06/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GrandSoissons Agglomération 11 avenue François Mitterrand Les Terrasses du Mail 02880 CUFFIES a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 29/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Maintenance1
  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64219
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GrandSoissons Agglomération 11 avenue François Mitterrand Les Terrasses du Mail 02880 CUFFIES
Lieu
Aisne (02)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64219
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX DE RÉFECTION DES RÉSEAUX D'ASSAINISSEMENT SUR LE TERRITOIRE DE GRANDSOISSONS AGGLOMÉRATION
Description officielle
TRAVAUX DE RÉFECTION DES RÉSEAUX D'ASSAINISSEMENT SUR LE TERRITOIRE DE GRANDSOISSONS AGGLOMÉRATION
Acheteur
GrandSoissons Agglomération 11 avenue François Mitterrand Les Terrasses du Mail 02880 CUFFIES
Lieu d’exécution
Département 2

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
5 400 000 €

Modalités et références

ID web
26-64219
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
2

Résumé de la consultation

Travaux de réparation ou de construction d'ouvrages sur les réseaux d'assainissement dont GrandSoissons Agglomération a la charge. Il s'agit tant de travaux programmés (lot n° 1) que de travaux ponctuels, dits d'urgence (lot n° 2). Ces prestations seront réalisées par l'émission de bons de commande, au fur et à mesure des besoins. Les besoins du pouvoir adjudicateur sont détaillés dans les cahiers des clauses techniques particulières (CCTP) et les annexes financières. Chaque lot de l'accord-cadre sera attribué à un maximum de 3 attributaires par lot (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres). Les bons de commande seront attribués selon la méthode dite " en cascade ", en sollicitant le titulaire le mieux classé en priorité. Les variantes sont interdites. Instance chargée des procédures de recours : Tribunal Administratif d'Amiens. Date prévisible de démarrage : 2e quinzaine de septembre 2026.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/06/2026
Date limite
29/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.