Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

VEN Darnaise Urba Archi Paysagiste en chef

GRANDLYON Métropole
Lyon (69)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/06/2026

Informations clés

Acheteur
GRANDLYON Métropole
Lieu
Lyon (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 82 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 27/04/2026
  • Échéance : 15/06/2026
  • Début prévisionnel : 11/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

GRANDLYON Métropole a publié 45 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Rhône et Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GRANDLYON Métropole a publié 45 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie16
  • Travaux / BTP14
  • Collectivites / Services publics9

Territoires cités

  • Rhône3
  • Lyon2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c031e379-192e-4e02-a593-503e836a7830
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GRANDLYON Métropole
Lieu
Lyon (69)
Publication
Date limite
Référence TED
00288655-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GRANDLYON Métropole
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
VEN Darnaise Urba Archi Paysagiste en chef
Description officielle
Il est attendu de l'urbaniste architecte paysagiste en chef un travail d'appropriation et de refonte des études antérieures, pour aboutir à la définition d'un projet urbain d'ensemble à l'échelle du périmètre élargi et à la mise en oeuvre opérationnelle sur le périmètre opérationnel. L'urbaniste architecte paysagiste en chef assurera la cohérence urbaine, fonctionnelle, programmatique, architecturale, environnementale et paysagère entre le parti pris d'aménagement, le règlement d'urbanisme (à faire évoluer au regard du futur projet), les espaces publics, les futurs projets de construction et les opérations de résidentialisation. Plus précisément, la mission doit répondre aux objectifs suivants : - Préciser le projet dans ses dimensions programmatiques, urbaines, architecturales, paysagères, environnementales et fonctionnelles, - Consolider le projet et la spatialisation des programmes, - Assister la maîtrise d'ouvrage dans la mise en oeuvre des différentes phases opérationnelles et sur la définition d'une stratégie de conduite du projet dans sa dimension spatiale, temporelle, et financière, pouvant intégrer des phases de concertation, et des propositions d'urbanisme transitoire, - Assister la maîtrise d'ouvrage dans la définition et la mise en oeuvre d'un projet urbain durable, - Assister le maître d'ouvrage dans la prise en compte des enjeux de préservation et renforcement de la biodiversité et des arbres existants dans l'élaboration des fiches de lots, - Assister le maître d'ouvrage dans la mise en oeuvre des procédures d'urbanisme (modification de PLU-H le cas échéant, actualisation d'OAP si besoin et toutes procédures règlementaires), - Promouvoir la qualité architecturale et environnementale du bâti auprès des constructeurs et notamment veiller au respect des différents référentiels de la Métropole de Lyon en matière d'habitat et d'aménagement des espaces publics, - Participer à la cohérence des îlots bâtis et des espaces publics dans le cadre d'une démarche de qualité environnementale de l'urbanisme, - Assister le maître d'ouvrage dans l'évaluation globale du projet urbain permettant de déterminer les bénéfices de l'aménagement au regard des politiques publiques de la Métropole. Il est attendu de l'AMO QEU/QEB un travail d'approfondissement des analyses des enjeux environnementaux identifiés afin de pouvoir alimenter la réflexion sur le projet urbain et paysager et orienter vers les meilleurs choix urbanistiques et environnementaux. Plus précisément, la mission doit répondre aux objectifs suivants : - proposer des solutions en matière de gestion de l'eau, prise en compte de la présence végétale et animale et son renforcement, prévention des îlots de chaleur urbain, dans un objectif d'adaptation au changement climatique et de préservation de la biodiversité ; - réduire l'exposition aux nuisances et pollution (qualité de l'air, environnement sonore et valorisation des terres excavées) à l'échelle du plan de composition urbaine ; - optimiser le plan masse en matière d'orientations bioclimatiques et choix énergétiques
Lieu d’exécution
Lyon

Acheteur

Nom
GRANDLYON Métropole
Site acheteur
www.grandlyon.com
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
7C220AF9-DD66-FB64-7F3034C95FE1AEC6

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71210000, 71313400, 71400000, 71410000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71410000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
10 MONTH
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Références

Identifiant consultation
c703b7b3-a4eb-4bf8-97d2-eb4db2d5ad86
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
VEN Darnaise Urba Archi Paysagiste en chef · Les critères d'attribution du marché sont pondérés et sont décrits dans le RC joint à la consultation (règlement de la consultation) ainsi que la liste des documents et justificatifs demandés pour justifier des capacités du candidat. Il s'agit d'un accord cadre mono attributaire à bons de commande d'une durée ferme de 4 ans qui comporte 1 engagement de commande minimum de 100 000 euros HT et maximum de 400 000 euros HT. C'est un marché public mis en concurrence dans le cadre d'un appel d'offres ouvert dans les conditions des articles L2124-1, L2131-1, R2124-2, R2131-16 et R2161-2 à R2161-5 CCP Le marché comporte des conditions d'exécution à caractère social qui impose 152 heures d'insertion qui seront suivies par la MMI durant la durée totale du marché (4 ans). Le marché comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées à l'article 16.2 du CCAP Il ne sera accepté aucune variante ou prestation supplémentaire éventuelle · CPV 71210000, 71400000, 71313400, 71410000 · Montant 400 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Vénissieux -Porte Sud Darnaise -Mission d'urbaniste architecte paysagiste en chef de l'opération d'aménagement et d'assistance à maîtrise d'ouvrage qualité environnementale de l'urbanisme et du bâti

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Vénissieux -Porte Sud Darnaise -Mission d'urbaniste architecte paysagiste en chef de l'opération d'aménagement et d'assistance à maîtrise d'ouvrage qualité environnementale de l'urbanisme et du bâti

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
27/04/2026
Date limite
15/06/2026
Depuis la clôture
82 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et mise en œuvre d'une solution IAM en mode SaaS – migration, RUN et réversibilité

GRANDLYON Métropole
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

600 000 € - 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et mise en œuvre d'une solution IAM en mode SaaS (migration MIM vers SaaS) - Métropole de Lyon

GRANDLYON Métropole
Lyon 72268000
Budget estimé

600 000 € - 1 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et valorisation des données territoriales et cartographies; conception graphique et édition de documents de communication

GRANDLYON Métropole
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

400 000 €

Exact

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Le marché a pour objet la collecte et la mise en valeur des données territoriales, la conception graphique de cartographies communicantes et, le cas échéant, la production de documents de communication pour impression sur des supports physiques ou diffusion sur des médias dématérialisés

GRANDLYON Métropole
Lyon 79822500
Budget estimé

400 000 €

Exact

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Élaboration de projets de territoires et d'études urbaines sur le territoire de la Métropole de Lyon 2027-31

GRANDLYON Métropole
Département 69 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.