Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations d'assistance juridique pour la recomposition touristique, patrimoniale et culturelle du Grand Verdun – MAPA

Grand Verdun
Meuse (55)
Lieu d'exécution : Palais épiscopal, Verdun, 11 Rue du Président Poincaré, 55100 Verdun, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 216 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
Grand Verdun
Lieu
Meuse (55)
Budget
<= 216 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 26 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Grand Verdun a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Restauration collective
  • Territoires cités : Meuse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79110000-1, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79110000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations d'assistance juridique – Tranche ferme et forfaits optionnels (MAPA)
  • Codes CPV : 79110000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand Verdun a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Restauration collective3

Territoires cités

  • Meuse1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71107
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand Verdun
Lieu
Meuse (55)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71107
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'assistance juridique pour la recomposition touristique, patrimoniale et culturelle du Grand Verdun
Description officielle
Prestations d'assistance juridique pour la recomposition touristique, patrimoniale et culturelle du Grand Verdun
Acheteur
Grand Verdun
Lieu d’exécution
Département 55

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance juridique

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71107
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
55

Résumé de la consultation

Assistance juridique et stratégique pour la recomposition de l’organisation et de la gouvernance du site patrimonial du Grand Verdun (Palais Episcopal et Centre Mondial de la Paix), incluant une tranche ferme et des tranches optionnelles d’ingénierie juridique (gouvernance, réexamen, valorisation).

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 216 000 €PlafondHT

Prestations d'assistance juridique – Tranche ferme et forfaits optionnels (MAPA)

Note d’orientation stratégique, encadrement juridique de l’intégration des activités touristiques et culturelles au Palais Episcopal, et forfaits optionnels d’ingénierie juridique (gouvernance, réexamen, valorisation du Palais).

CPV 79110000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79110000-1. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79110000-1

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
26 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en séparatif du réseau d’assainissement – Avenue Jules Ferry, Verdun (55)

Grand Verdun
Département 55 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine pour le DISP Grand Est – 9 lots

DISP Strasbourg
Département 67 CPV 79110000-1

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à la maîtrise d'ouvrage pour le transfert de propriété des lignes de desserte fine du territoire (LDFT) et des ateliers de maintenance et de remisage du matériel roulant

SPL Grand Est Infrastructures
Département 67 CPV 79110000-1

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre – Hébergements immersifs et Grand Accueil sur le site des Vieux Métiers à Azannes

Grpt Emulat Vall Othain
Département 55 71240000
Budget estimé

780 000 €

Estimé

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise aux normes électriques – casernes Baccarat (54) et Metz (57) – 2 lots

SGAMI Est DAGF BCP
Département 10 CPV 79110000-1

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de prestations en santé au travail - MSA Marne Ardennes Meuse (MAPA)

MSA Marne Ardennes Meuse
Département 51 71317210
Budget estimé

134 400 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.