Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de fourniture et d’acheminement de gaz naturel et d’électricité (3 lots) pour le Grand Verdun

Grand Verdun
Meuse (55)
Lieu d'exécution : Points de livraison du Grand Verdun (groupement de commande), département de la Meuse (55) ; notamment ville de Verdun et communes membres
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

13/07/2026

Informations clés

Acheteur
Grand Verdun
Lieu
Meuse (55)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 55 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 13/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 9 jours

Profil acheteur

Grand Verdun a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Restauration collective
  • Territoires cités : Meuse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 09123000 et 09310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture de gaz naturel, Fourniture d’électricité et Fourniture d’électricité 100% renouvelable
  • Codes CPV : 09123000 et 09310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand Verdun a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Restauration collective3

Territoires cités

  • Meuse1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66126
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand Verdun
Lieu
Meuse (55)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66126
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord cadre - fourniture de gaz et électricité (3 lots) pour le Grand Verdun et ses communes membres
Description officielle
La présente consultation a pour objet la conclusion d’un accord-cadre de fournitures courantes et de services en vue d’établir les termes régissant les futurs marchés, appelés marchés subséquents, à passer pour la fourniture et l’acheminement de gaz naturel ainsi que les services associés à cette fourniture et la fourniture d’électricité. L’accord-cadre est conclu avec 3 opérateurs économiques maximums sous réserve d’un nombre suffisant de candidats et d’offres. Pendant la durée de validité de l’accord-cadre, les marchés subséquents conclus sur la base de cet accord cadre seront attribués, à un seul titulaire après remise en concurrence des fournisseurs référencés au titre de la procédure. L’ensemble des points de livraison du Grand Verdun, de la ville de Verdun et de l’ensemble du groupement de commande est concerné par ce marché. La liste des points de livraison sera fournie au moment de la mise en concurrence des marchés subséquents.
Acheteur
Grand Verdun
Lieu d’exécution
Département 55

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Electricité, gaz (fourniture)
CPV détecté
09310000
CPV complémentaires
09310000, 09123000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture de gaz naturel · Fourniture et acheminement de gaz naturel ainsi que les services associés à cette fourniture pour l’ensemble des points de livraison du Grand Verdun, de la ville de Verdun et de l’ensemble du groupement de commande est concerné par ce marché · CPV 09123000, 09310000

Modalités et références

ID web
26-66126
Annonce liée
26-52396
Contract folder ID
bc7abd56-1ab9-4c71-80d7-3255839f8156
Modalités de réponse
webmarche.adullact.org
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
55

Résumé de la consultation

Constitution d’un accord-cadre, avec remise en concurrence des titulaires référencés, pour la fourniture et l’acheminement de gaz naturel et la fourniture d’électricité sur l’ensemble des points de livraison du Grand Verdun et de ses communes membres, incluant des services associés (suivi, facturation, gestion et options environnementales pour le lot 3).

Lots (3)

Lot 1

Fourniture de gaz naturel

Fourniture et acheminement de gaz naturel (gaz naturel pour les sites du groupement de commande du Grand Verdun). Accord-cadre conclu sans minimum ni maximum, avec marchés subséquents lors des besoins.

CPV 09123000
Lot 2

Fourniture d’électricité

Fourniture et acheminement d’électricité et services associés (efficacité/exploitation énergétique) pour les sites du groupement ; périmètre selon puissances (seuil 36 KVA) avec option tarifaire selon les marchés subséquents.

CPV 09310000
Lot 3

Fourniture d’électricité 100% renouvelable

Fourniture d’électricité à haute valeur environnementale (HVE) pour les bâtiments scolaires et structures Petite Enfance ; exigences liées aux garanties d’origine (type premium) et à l’additionnalité (critère VertVolt ADEME ou équivalent).

CPV 09310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

0912300009310000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
13/07/2026
Depuis la clôture
55 jours
Fenêtre de réponse
9 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en séparatif du réseau d’assainissement – Avenue Jules Ferry, Verdun (55)

Grand Verdun
Département 55 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.