Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Entretien ménager de locaux scolaires, périscolaires et extrascolaires (et petite enfance) - Communauté d’Agglomération du Grand Verdun

Grand Verdun
Meuse (55)
Lieu d'exécution : Sites situés dans le département 55 (Meuse) : principalement Verdun et communes du secteur (ex. Haudainville, Charny-sur-Meuse, Thierville-sur-Meuse, Belleville-sur-Meuse, Bras-sur-Meuse, SIVRY-LA-PERCHE, Fromeréville-les-Vallons, Béthelainville).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Grand Verdun
Lieu
Meuse (55)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 8 jours

Profil acheteur

Grand Verdun a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Restauration collective
  • Territoires cités : Meuse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90919300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Vitrages - Lot 1 (vacances de juillet puis Toussaint/Noël) et Vitrages - Lot 2 (vacances d’août puis hiver/printemps)
  • Codes CPV : 90919300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand Verdun a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Restauration collective3

Territoires cités

  • Meuse1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65610
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand Verdun
Lieu
Meuse (55)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65610
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché d'entretien de locaux scolaires et périscolaires
Description officielle
Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations d’entretien ménager de locaux scolaires, périscolaires, extrascolaires et petite enfance de la Communauté d’Agglomération du Grand Verdun.
Acheteur
Grand Verdun
Lieu d’exécution
Département 55

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
90919300
CPV complémentaires
90919300
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Marché d'entretien de locaux scolaires et périscolaires · Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations d’entretien ménager de locaux scolaires, périscolaires, extrascolaires et petite enfance de la Communauté d’Agglomération du Grand Verdun. · CPV 90919300

Modalités et références

ID web
26-65610
Annonce liée
26-54568
Contract folder ID
fbd23391-6536-4d63-b1b6-b3431d039f38
Modalités de réponse
webmarche.adullact.org
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
55

Résumé de la consultation

Réalisation de prestations d’entretien ménager (entretiens journaliers, hebdomadaires, grands ménages, nettoyage des vitrages et prestations exceptionnelles) pour des sites scolaires, périscolaires, extrascolaires et petite enfance relevant de la Communauté d’Agglomération du Grand Verdun.

Lots (2)

Lot 1

Vitrages - Lot 1 (vacances de juillet puis Toussaint/Noël)

Nettoyage des vitrages sur les sites concernés, avec deux passages annuels : un premier passage pendant les vacances de juillet, puis un second passage pendant les vacances de la Toussaint ou de Noël.

CPV 90919300
Lot 2

Vitrages - Lot 2 (vacances d’août puis hiver/printemps)

Nettoyage des vitrages sur les sites concernés, avec deux passages annuels : un premier passage pendant les vacances d’août, puis un second passage pendant les vacances d’hiver ou de printemps.

CPV 90919300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

90919300
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
8 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en séparatif du réseau d’assainissement – Avenue Jules Ferry, Verdun (55)

Grand Verdun
Département 55 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.