Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Prestations de protection et sûreté – Croisières et visites de sûreté (GPMG)

Grand Port Maritime Guadeloupe
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Pointe-à-Pitre et Basse-Terre, Guadeloupe
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 000 € - 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Grand Port Maritime Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
2 000 € - 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

Grand Port Maritime Guadeloupe a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Guadeloupe et Baie-Mahault

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71700000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de protection/sûreté et sécurité – Croisières et visites de sûreté (GPMG)
  • Codes CPV : 71700000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand Port Maritime Guadeloupe a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Etudes / Ingenierie9

Territoires cités

  • Guadeloupe4
  • Baie-Mahault1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80522
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand Port Maritime Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80522
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de protection nécessaires à la sûreté / sécurité du Gpmg : Croisières et visites de sûreté dans les installations accueillant des navires
Description officielle
Prestations de protection nécessaires à la sûreté / sécurité du Gpmg : Croisières et visites de sûreté dans les installations accueillant des navires
Acheteur
Grand Port Maritime Guadeloupe
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Surveillance, Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-80522
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Fourniture de services de sûreté et de sécurité portuaire (contrôle d’accès, filtrage des passagers et des bagages, inspection et gestion des PIF) destinés à sécuriser les installations et les navires lors de la saison croisière.

Lots (1)

Lot 1Budget: 2 000 € - 800 000 €PlafondHT

Prestations de protection/sûreté et sécurité – Croisières et visites de sûreté (GPMG)

Prestations de contrôle d’accès et d’inspection filtrage des passagers et des bagages, gestion des postes d’inspection filtrage (PIF), et adaptation des mesures de sûreté lors des escales croisières sur les installations portuaires du GPMG à Pointe-à-Pitre et Basse-Terre.

CPV 71700000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71700000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
13/08/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

NIVELLEMENT DES QUAIS CONTENEURS - RELANCE

Grand Port Maritime Guadeloupe
Baie-Mahault 45252124

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

NIVELLEMENT DES QUAIS CONTENEURS - RELANCE

Grand Port Maritime Guadeloupe
Département 971 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection en enrobé sur multisite du GPMG (quai 1, parking arrière de la douane de Jarry, marina de Bas-du-Fort) - Lot unique

Grand Port Maritime Guadeloupe
Département 971 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et mise en œuvre d’un ensemble d’ancrage DN141 mm pour portiques XL - Relance

Grand Port Maritime Guadeloupe
Département 971 34931100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.