Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mise en place d'un système intégré de monitoring océanographique et météorologique destiné au commandement portuaire et au programme environnemental du GPMG - Relance

Grand Port Maritime Guadeloupe
Guadeloupe (971)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Grand Port Maritime Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Grand Port Maritime Guadeloupe a publié 49 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Guadeloupe et Baie-Mahault

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand Port Maritime Guadeloupe a publié 49 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Maintenance10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9

Territoires cités

  • Guadeloupe5
  • Baie-Mahault1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86387
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand Port Maritime Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86387
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise en place d'un système intégré de monitoring océanographique et météorologique destiné au commandement portuaire et au programme environnemental du GPMG - Relance
Description officielle
Les prestations consistent en la fourniture, l'installation, la mise en service, la maintenance et l'exploitation d'un système de monitoring météorologique, océanographique et environnemental dont le calibrage est fixé dans le CCTP et le BPUF
Acheteur
Grand Port Maritime Guadeloupe
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Equipements spécialisés, Prestations de services
CPV détecté
90714100
CPV complémentaires
90714100, 34931000, 38120000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Mise en place d'un système intégré de monitoring océanographique et météorologique destiné au commandement portuaire et au programme environnemental du GPMG - Relance · Les prestations consistent en la fourniture, l'installation, la mise en service, la maintenance et l'exploitation d'un système de monitoring météorologique, océanographique et environnemental dont le calibrage est fixé dans le CCTP et le BPUF · CPV 90714100, 34931000, 38120000 · Montant 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-86387
Contract folder ID
a7e353aa-46a8-4e46-898b-0116ae17fe3f
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Les prestations consistent en la fourniture, l'installation, la mise en service, la maintenance et l'exploitation d'un système de monitoring météorologique, océanographique et environnemental dont le calibrage est fixé dans le CCTP et le BPUF

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

NIVELLEMENT DES QUAIS CONTENEURS - RELANCE

Grand Port Maritime Guadeloupe
Baie-Mahault 45252124

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

NIVELLEMENT DES QUAIS CONTENEURS - RELANCE

Grand Port Maritime Guadeloupe
Département 971 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection en enrobé sur multisite du GPMG (quai 1, parking arrière de la douane de Jarry, marina de Bas-du-Fort) - Lot unique

Grand Port Maritime Guadeloupe
Département 971 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et mise en œuvre d’un ensemble d’ancrage DN141 mm pour portiques XL - Relance

Grand Port Maritime Guadeloupe
Département 971 34931100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de protection et sûreté – Croisières et visites de sûreté (GPMG)

Grand Port Maritime Guadeloupe
Département 971 71700000
Budget estimé

2 000 € - 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.