Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Traitement (Élimination et Valorisation) des déchets du Grand Port Maritime de la Guadeloupe

Grand Port Maritime Guadeloupe
Guadeloupe (971)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
Grand Port Maritime Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Grand Port Maritime Guadeloupe a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Guadeloupe et Baie-Mahault

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand Port Maritime Guadeloupe a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Etudes / Ingenierie9

Territoires cités

  • Guadeloupe4
  • Baie-Mahault1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71828
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand Port Maritime Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71828
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Traitement (Élimination et Valorisation) des déchets du Grand Port Maritime de la Guadeloupe
Description officielle
Cette prestation comprend, par nature de déchets, le traitement distinct (l'élimination et/ou la valorisation), de chaque flux de déchets collectés sur les sites du GPMG et acheminés vers centre de traitement
Acheteur
Grand Port Maritime Guadeloupe
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Déchets non ménagers (prestations), Prestations de services
CPV détecté
90510000
CPV complémentaires
90510000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
120 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Traitement des déchets (élimination/valorisation) - Palettes, Encombrants, DAOM, Pneus · Traitement des déchets (élimination/valorisation) - Ferraille, Cartons, papiers, plastiques, canettes, films plastiques · CPV 90510000 · Montant 90 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71828
Contract folder ID
179f0e76-7454-4ec7-9611-236560d15213
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Cette prestation comprend, par nature de déchets, le traitement distinct (l'élimination et/ou la valorisation), de chaque flux de déchets collectés sur les sites du GPMG et acheminés vers centre de traitement

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

NIVELLEMENT DES QUAIS CONTENEURS - RELANCE

Grand Port Maritime Guadeloupe
Baie-Mahault 45252124

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

NIVELLEMENT DES QUAIS CONTENEURS - RELANCE

Grand Port Maritime Guadeloupe
Département 971 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection en enrobé sur multisite du GPMG (quai 1, parking arrière de la douane de Jarry, marina de Bas-du-Fort) - Lot unique

Grand Port Maritime Guadeloupe
Département 971 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et mise en œuvre d’un ensemble d’ancrage DN141 mm pour portiques XL - Relance

Grand Port Maritime Guadeloupe
Département 971 34931100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de protection et sûreté – Croisières et visites de sûreté (GPMG)

Grand Port Maritime Guadeloupe
Département 971 71700000
Budget estimé

2 000 € - 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.