Appel d'Offre PublicSource: TED

Lot 7 – Dossiers réglementaires, concertation et assistance (accord-cadre) – GPMM

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Fos-sur-Mer (13)
Lieu d'exécution : Bassins Est et Ouest du Grand Port Maritime de Marseille (GPMM), 13270 Fos-sur-mer
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Lieu
Fos-sur-Mer (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Début prévisionnel : 30/01/2027
  • Fenêtre de réponse : 72 jours

Profil acheteur

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Numerique / IT
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Marseille et Fos-sur-Mer

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90711000, 71313440, 71313400, 90713000, 90710000, 90700000, 71313440-1 et 90711000-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Dossiers réglementaires, Concertation et Assistance
  • Codes CPV : 90711000, 71313440, 71313400, 90713000, 90710000, 90700000, 71313440-1 et 90711000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance30
  • Travaux / BTP27
  • Numerique / IT15

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône5
  • Marseille2
  • Fos-sur-Mer1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
ed6f0eb5-79d6-4c6f-9503-1ceb81aec160
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Lieu
Fos-sur-Mer (13)
Publication
Date limite
Référence TED
00463435-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Dossiers réglementaires, Concertation et Assistance
Description officielle
Le Présent Lot n°7 a pour objet la réalisation de prestations intellectuelles nécessaires au respect de la réglementation en vigueur en matière d'environnement, applicable aux différents projets d'aménagement des bassins Est et Ouest du Grand Port Maritime de Marseille (GPMM). Notamment :- Des dossiers réglementaires requis au titre des livres I à V du Code de l'Environnement (CE), - Des études environnementales et techniques nécessaires à l'élaboration des différents dossiers réglementaires (acoustique, qualité de l'air, des eaux, du sol et des sédiments, risque sanitaire, trafics routier, maritime et ferroviaire, hydraulique, hydrogéologie, courantologie, , socio-économique, étude de dangers, étude de contexte et écoute préalable du public, …), - Des prestations d'assistance à maitrise d'ouvrage et de conseils en matière réglementaire et environnementale pouvant se traduire par (liste non exhaustive) : - l'assistance au maître d'ouvrage durant l'instruction des dossiers réglementaires o la recherche, la définition et la proposition de mesures d'évitement, de réduction, d'accompagnement et de compensation permettant de répondre aux exigences réglementaires ;- la réalisation de supports de présentation et de communication de tous types (affiches, vidéo, présentation informatisée, flyers, plaquette de vulgarisation, …) destinés à informer le public lors des phases d'échanges (concertation, débat, enquête publique, réunion publique, …).<br/>
Lieu d’exécution
Fos-sur-mer

Acheteur

Nom
GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Site acheteur
www.marseille-port.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
8A9769B2-C926-8CE0-9C19822A556A23AD

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90711000, 90710000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90710000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
5 000 000 EUR

Références

Identifiant consultation
dd051a2b-e0a2-4ec9-9e95-540ee27b16e0
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Etudes Acoustiques et vibratoires terrestres et sous-marines · Le Présent Lot n°7 a pour objet la réalisation de prestations intellectuelles nécessaires au respect de la réglementation en vigueur en matière d'environnement, applicable aux différents projets d'aménagement des bassins Est et Ouest du Grand Port Maritime de Marseille (GPMM). Notamment :- Des dossiers réglementaires requis au titre des livres I à V du Code de l'Environnement (CE), - Des études environnementales et techniques nécessaires à l'élaboration des différents dossiers réglementaires (acoustique, qualité de l'air, des eaux, du sol et des sédiments, risque sanitaire, trafics routier, maritime et ferroviaire, hydraulique, hydrogéologie, courantologie, , socio-économique, étude de dangers, étude de contexte et écoute préalable du public, …), - Des prestations d'assistance à maitrise d'ouvrage et de conseils en matière réglementaire et environnementale pouvant se traduire par (liste non exhaustive) : - l'assistance au maître d'ouvrage durant l'instruction des dossiers réglementaires o la recherche, la définition et la proposition de mesures d'évitement, de réduction, d'accompagnement et de compensation permettant de répondre aux exigences réglementaires ;- la réalisation de supports de présentation et de communication de tous types (affiches, vidéo, présentation informatisée, flyers, plaquette de vulgarisation, …) destinés à informer le public lors des phases d'échanges (concertation, débat, enquête publique, réunion publique, …).<br/> · CPV 90711000, 90710000 · Montant 400 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Réalisation de prestations intellectuelles pour assurer le respect de la réglementation environnementale (dossiers réglementaires au titre des livres I à V du Code de l’environnement), ainsi que des études environnementales et techniques et des prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage et de conseil. Le lot inclut notamment l’élaboration des dossiers, l’appui pendant l’instruction et la production de supports de communication destinés aux phases de concertation (concertation, débat, enquête publique, réunion publique).

Lots (1)

Lot 7Budget: <= 1 600 000 €PlafondHT

Dossiers réglementaires, Concertation et Assistance

Réalisation de prestations intellectuelles nécessaires au respect de la réglementation en vigueur en matière d’environnement, applicable aux projets d’aménagement des bassins Est et Ouest du GPMM. Comprend : (1) la réalisation des dossiers réglementaires au titre des livres I à V du Code de l’environnement ; (2) la réalisation des études environnementales et techniques nécessaires à l’élaboration des dossiers (acoustique, qualité de l’air, des eaux, du sol et des sédiments, risque sanitaire, trafics routier/maritime/ferroviaire, hydraulique, hydrogéologie, courantologie, socio-économique, étude de dangers, étude de contexte, écoute préalable du public, etc.) ; (3) des prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage et de conseils en matière réglementaire et environnementale, notamment l’assistance pendant l’instruction, la recherche/définition/proposition de mesures d’évitement, réduction, accompagnement et compensation, et la production de supports de présentation/communication pour informer le public lors des phases d’échanges (concertation, débat, enquête publique, réunion publique, etc.).

CPV 90711000CPV 71313440CPV 71313400CPV 90713000CPV 90710000CPV 90700000CPV 71313440-1CPV 90711000-4CPV 71313400-9CPV 71313440-1CPV 90713000-8CPV 90710000-7CPV 90700000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

90711000713134407131340090713000907100009070000071313440-190711000-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Le Présent Lot n°7 a pour objet la réalisation de prestations intellectuelles nécessaires au respect de la réglementation en vigueur en matière d'environnement, applicable aux différents projets d'aménagement des bassins Est et Ouest du Grand Port Maritime de Marseille (GPMM)
Notamment :- Des dossiers réglementaires requis au titre des livres I à V du Code de l'Environnement (CE), - Des études environnementales et techniques nécessaires à l'élaboration des différents dossiers réglementaires (acoustique, qualité de l'air, des eaux, du sol et des sédiments, risque sanitaire, trafics routier, maritime et ferroviaire, hydraulique, hydrogéologie, courantologie, , socio-économique, étude de dangers, étude de contexte et écoute préalable du public, …), - Des prestations d'assistance à maitrise d'ouvrage et de conseils en matière réglementaire et environnementale pouvant se traduire par (liste non exhaustive) : - l'assistance au maître d'ouvrage durant l'instruction des dossiers réglementaires o la recherche, la définition et la proposition de mesures d'évitement, de réduction, d'accompagnement et de compensation permettant de répondre aux exigences réglementaires ;- la réalisation de supports de présentation et de communication de tous types (affiches, vidéo, présentation informatisée, flyers, plaquette de vulgarisation, …) destinés à informer le public lors des phases d'échanges (concertation, débat, enquête publique, réunion publique, …).&amp;lt;br/&amp;gt;

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
72 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et entretien de vêtements de travail pour le personnel de la restauration du Grand Port Maritime de Marseille

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et entretien de vêtements de travail pour le personnel de la restauration du Grand Port Maritime de Marseille

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Marseille 98310000
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATÉRIEL ÉLECTRIQUE POUR LE GPMM – Accord-cadre à bons de commande, 4 lots (câbles; appareils de commande et protection; enveloppes et canalisations; éclairage et signalisation)

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 985 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIEL ELECTRIQUE POUR LE GPMM – 4 LOTS: CÂBLES; APPAREILS DE COMMANDE/PROTECTION; ENVELOPPES/ACCESSOIRES/GOULOTTES/CANALISATIONS; ECLAIRAGE INTERIEUR/EXTERIEUR ET SIGNALISATION

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Marseille 34990000
Budget estimé

<= 2 985 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISSIONS DE MAITRISE D'OEUVRE (MOe) POUR LE PROJET D'ALIMENTATION ELECTRIQUE DES NAVIRES « PORTE CONTENEURS » A QUAI - Bassins OUEST - FOS 2XL NORD ET SUD

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Département 13 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre d’études environnementales spécifiques et rédaction de dossiers réglementaires (Code de l’Environnement) – GPMM

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

7 000 000 € - 28 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.