Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de Coordination SPS de Niveau 1 pour la desserte du Môle Central - RP 541 et RP 539

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Bassins Ouest du GPMM - Secteur Caban (Môle central), Fos-sur-Mer 13270
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Numerique / IT
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Marseille et Fos-sur-Mer

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance30
  • Travaux / BTP27
  • Numerique / IT15

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône5
  • Marseille2
  • Fos-sur-Mer1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68859
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68859
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission de Coordination SPS de Niveau 1 pour la desserte du Môle Central - RP 541 et RP 539
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
71317210
CPV complémentaires
71317210, 79417000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Mission de Coordination SPS de Niveau 1 pour la desserte du Môle Central - RP 541 et RP 539 · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 71317210, 79417000

Modalités et références

ID web
26-68859
Contract folder ID
2bd48bca-5030-4173-8382-bad8275fb491
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Mission de coordination SPS de niveau 1 visant à définir et assurer l’intervention du titulaire lors des phases de conception et de réalisation liées à la desserte routière et réseaux divers du Môle Central, dans le cadre d’un accord-cadre avec émission de bons de commande et des prestations rémunérées selon des prix unitaires et forfaitaires.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et entretien de vêtements de travail pour le personnel de la restauration du Grand Port Maritime de Marseille

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Département 13 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et entretien de vêtements de travail pour le personnel de la restauration du Grand Port Maritime de Marseille

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Marseille 98310000
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATÉRIEL ÉLECTRIQUE POUR LE GPMM – Accord-cadre à bons de commande, 4 lots (câbles; appareils de commande et protection; enveloppes et canalisations; éclairage et signalisation)

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Département 13 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 2 985 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIEL ELECTRIQUE POUR LE GPMM – 4 LOTS: CÂBLES; APPAREILS DE COMMANDE/PROTECTION; ENVELOPPES/ACCESSOIRES/GOULOTTES/CANALISATIONS; ECLAIRAGE INTERIEUR/EXTERIEUR ET SIGNALISATION

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Marseille 34990000
Budget estimé

<= 2 985 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISSIONS DE MAITRISE D'OEUVRE (MOe) POUR LE PROJET D'ALIMENTATION ELECTRIQUE DES NAVIRES « PORTE CONTENEURS » A QUAI - Bassins OUEST - FOS 2XL NORD ET SUD

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Département 13 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 7 – Dossiers réglementaires, concertation et assistance (accord-cadre) – GPMM

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Fos-sur-mer 90710000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.