Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de Tierce Maintenance Applicative (TMA) du SIRH HR ACCESS SOPRA HR

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Sites du GPMM à Marseille: Saint Cassien, Bâtiment Saint Cassien, 2 bd des Bassins de Radoub, 13002 Marseille; Joliette, 23 Place de la Joliette, 13002 Marseille
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
<= 1 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Numerique / IT
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Marseille et Fos-sur-Mer

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance30
  • Travaux / BTP27
  • Numerique / IT15

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône5
  • Marseille2
  • Fos-sur-Mer1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68245
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68245
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de TIERCE MAINTENANCE APPLICATIVE sur le SIRH HR ACCESS de l'éditeur SOPRA HR
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services), Informatique (maintenance serveurs et réseaux)
CPV détecté
72267100
CPV complémentaires
72267100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Prestations de TIERCE MAINTENANCE APPLICATIVE sur le SIRH HR ACCESS de l'éditeur SOPRA HR · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 72267100 · Montant 1 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68245
Contract folder ID
b645d917-ebd9-42e6-9ee9-69c71a6a335e
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Maintenance du SIRH HR ACCESS HR4YOU SOPRA HR via un accord-cadre couvrant la maintenance corrective, évolutive et adaptative, le développement/paramétrage, l’assistance MOA/MOE et les montées de version, avec exécution principalement à distance et interventions sur site selon les besoins, livrables par bons de commande; objectif: garantir la continuité, l’évolution et la conformité du SIRH du Grand Port Maritime de Marseille.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et entretien de vêtements de travail pour le personnel de la restauration du Grand Port Maritime de Marseille

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Département 13 Maintenance
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et entretien de vêtements de travail pour le personnel de la restauration du Grand Port Maritime de Marseille

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Marseille 98310000
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATÉRIEL ÉLECTRIQUE POUR LE GPMM – Accord-cadre à bons de commande, 4 lots (câbles; appareils de commande et protection; enveloppes et canalisations; éclairage et signalisation)

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Département 13 Maintenance
Budget estimé

<= 2 985 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIEL ELECTRIQUE POUR LE GPMM – 4 LOTS: CÂBLES; APPAREILS DE COMMANDE/PROTECTION; ENVELOPPES/ACCESSOIRES/GOULOTTES/CANALISATIONS; ECLAIRAGE INTERIEUR/EXTERIEUR ET SIGNALISATION

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Marseille 34990000
Budget estimé

<= 2 985 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISSIONS DE MAITRISE D'OEUVRE (MOe) POUR LE PROJET D'ALIMENTATION ELECTRIQUE DES NAVIRES « PORTE CONTENEURS » A QUAI - Bassins OUEST - FOS 2XL NORD ET SUD

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Département 13 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 7 – Dossiers réglementaires, concertation et assistance (accord-cadre) – GPMM

GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE
Fos-sur-mer 90710000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.