Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux divers de couverture, bardage, étanchéité, désenfumage et écrans de cantonnement – HAROPA PORT Le Havre

Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre
Seine-Maritime (76)
Lieu d'exécution : HAROPA PORT | Le Havre (zone patrimoniale; Le Havre, 76)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 26/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Seine-Maritime et Le Havre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie22
  • Travaux / BTP20
  • Maintenance13

Territoires cités

  • Seine-Maritime3
  • Le Havre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71353
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71353
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux Divers De Couverture, Bardage, Etancheite, Installations De Desenfumage Et Ecrans De Cantonnement Sur Les Ouvrages Du Patrimoine Bati De Haropa Port | Le Havre
Description officielle
Travaux Divers De Couverture, Bardage, Etancheite, Installations De Desenfumage Et Ecrans De Cantonnement Sur Les Ouvrages Du Patrimoine Bati De Haropa Port | Le Havre
Acheteur
Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bardage, Bâtiment, Couverture, Electricité (travaux), Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71353
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Réalisation de prestations d'entretien et réhabilitation sur les ouvrages du patrimoine HAROPA PORT au Havre, couvrant couverture, bardage, étanchéité, désenfumage et écrans de cantonnement, dans le cadre d’un accord-cadre multi-attributaire à bons de commande couvrant des bâtiments du Havre jusqu’à Tancarville et Antifer, avec exigences de sécurité, protection environnementale et gestion des déchets.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE 4 ELECTROPOMPES POUR LES SYSTEMES DE DEVASAGE DES PORTES DE L'ECLUSE FRANCOIS 1ER

Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre
Département 76 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Défenses d'accostage en caoutchouc et plaques en PE HUMW

Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre
Le havre 34516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de défenses d’accostage cylindriques flottantes et défenses d’accostage en caoutchouc avec plaques PE HUMW – Lots 1 et 2

Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre
Département 76 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 870 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux De Desamiantage Et De Deplombage Dans Les Batiments De Haropa Port | Le Havre

Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre
Département 76 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.