Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

AMO Cartographie SI (Assistance à maîtrise d’ouvrage pour cartographie du système d’information)

Grand Paris Aménagement
Paris (75)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
Grand Paris Aménagement
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Grand Paris Aménagement a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Paris, Essonne et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : AMO Cartographie SI

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand Paris Aménagement a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre3

Territoires cités

  • Paris3
  • Essonne2
  • Paris1
  • Hauts-de-Seine1
  • Seine-et-Marne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83396
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand Paris Aménagement
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83396
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
AMO Cartographie SI
Description officielle
AMO Cartographie SI
Acheteur
Grand Paris Aménagement
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83396
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

AMO visant à définir, formaliser et déployer une démarche de cartographie fonctionnelle du système d’information de Grand Paris Aménagement.

Lots (1)

Lot 1

AMO Cartographie SI

Réalisation d'une mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage visant à définir, formaliser et déployer une démarche de cartographie fonctionnelle du système d'information de Grand Paris Aménagement.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de missions d’ordonnancement, pilotage et coordination - Lot 1 : OPCU / OPCIC / OPC VRD

Grand Paris Aménagement
Paris 71541000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre MOA OPC: Ordonnancement, Pilotage et Coordination – Lot 1 (OPCU/OPC IC/OPC VRD)

Grand Paris Aménagement
Département 75 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 4 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GYVY_Travaux d’aménagement des espaces publics - Phase 1 – Secteur Treille/ Oiseau - ZAC Grande Borne Ouest à Grigny et Viry-Chatillon (91) - 3 lots

Grand Paris Aménagement
Département 75 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.