Appel d'Offre PublicURGENTSource: TED

Travaux de curage, désamiantage et déconstruction de l’ancien site hospitalier d’Adélaïde Hautval à Villiers-le-Bel (95) – PHASE 2

GRAND PARIS AMENAGEMENT
Villiers-le-Bel (95)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
GRAND PARIS AMENAGEMENT
Lieu
Villiers-le-Bel (95)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Début prévisionnel : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

GRAND PARIS AMENAGEMENT a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Val-de-Marne et Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GRAND PARIS AMENAGEMENT a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Paris3
  • Val-de-Marne2
  • Val-d'Oise2
  • Villiers-le-Bel1
  • Essonne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
1e9aed6d-8bdf-41fe-b14d-1f02daf761f7
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GRAND PARIS AMENAGEMENT
Lieu
Villiers-le-Bel (95)
Publication
Date limite
Référence TED
00503442-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GRAND PARIS AMENAGEMENT
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de curage, désamiantage et déconstruction de l’ancien site hospitalier d’Adélaïde Hautval à Villiers-le-Bel (95) – PHASE 2
Description officielle
Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : ▪ Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; ▪ Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; ▪ Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Lieu d’exécution
VILLIERS-LE-BEL

Acheteur

Nom
GRAND PARIS AMENAGEMENT
Site acheteur
www.grandparisamenagement.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
64203694100036

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45262660, 45111100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45111100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
c545d110-2ab8-4ad0-8178-cd6924bc3e4a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : ▪ Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; ▪ Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; ▪ Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 45262660, 45111100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Travaux de curage, désamiantage et déconstruction de l’ancien site hospitalier d’Adélaïde Hautval à Villiers-le-Bel (95) – PHASE 2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Travaux de curage, désamiantage et déconstruction de l’ancien site hospitalier d’Adélaïde Hautval à Villiers-le-Bel (95) – PHASE 2
Critères d'attribution: CF RC

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
20/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

La présente consultation porte sur la réalisation des travaux de plantation au sein de la ZAC Sud Charles de Gaulle Aerolians, Chemin des Saints Pères et Talweg Est à Tremblay-en-France (93).

GRAND PARIS AMENAGEMENT
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de curage, désamiantage et déconstruction de l’ancien site hospitalier d’Adélaïde Hautval à Villiers-le-Bel (95) – PHASE 2

GRAND PARIS AMENAGEMENT
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande et à marchés subséquents de maîtrise d'œuvre VRD - Secteur Centre-Ville / AP-HP

GRAND PARIS AMENAGEMENT
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.