Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de travaux de modernisation, grosses réparations et entretien de la voirie communale et communautaire

Grand Montauban Communauté d'Agglomeration
Tarn-et-Garonne (82)
Lieu d'exécution : Territoire de l’agglomération de Montauban (12 communes) avec adresse d’exécution à Montauban (82000)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

750 000 € - 3 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Grand Montauban Communauté d'Agglomeration
Lieu
Tarn-et-Garonne (82)
Budget
750 000 € - 3 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Grand Montauban Communauté d'Agglomeration a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Tarn-et-Garonne et Montauban

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand Montauban Communauté d'Agglomeration a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP22
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10
  • Collectivites / Services publics7

Territoires cités

  • Tarn-et-Garonne4
  • Montauban2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65243
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand Montauban Communauté d'Agglomeration
Lieu
Tarn-et-Garonne (82)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65243
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de modernisation, grosses réparations et entretien de la voirie communale et communautaire
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social détaillées au cahier des charges. Paiement : fonds propres et subventions Département
Acheteur
Grand Montauban Communauté d'Agglomeration
Lieu d’exécution
Département 82

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie
CPV détecté
45233142
CPV complémentaires
45233142
Critères d’attribution
quality, price, sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
19:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Travaux de modernisation, grosses réparations et entretien de la voirie communale et communautaire · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social détaillées au cahier des charges. Paiement : fonds propres et subventions Département · CPV 45233142

Modalités et références

ID web
26-65243
Contract folder ID
ef0cb13d-f2ae-4221-ae59-159e186b6cea
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
82

Résumé de la consultation

Accord-cadre de travaux (exécuté par bons de commande) portant sur l’entretien courant et les travaux d’investissement de voirie communale et communautaire, incluant notamment réfections de chaussées/parkings, aménagements liés à la voirie (ralentisseurs, cours d’école, équipements sportifs, boulodromes), travaux d’assainissement pluvial induits et terrassements, sur le territoire de l’agglomération de Montauban (12 communes) et pour certains sites relevant de la ville de Montauban. Prestations réglées par prix unitaires.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'oeuvre pour les travaux sur le système d'endiguement de Montauban

Grand Montauban Communauté d'Agglomeration
Département 82 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

03/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de carburant, carburants et prestations associées – Accord-cadre composite (GMC A et Ville de Montauban)

Grand Montauban Communauté d'Agglomeration
Département 82 Travaux / BTP
Budget estimé

1 600 000 € - 3 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de carburants et prestations associées – accord-cadre composite (marché ordinaire + bons de commande)

Grand Montauban Communauté d'Agglomeration
Montauban 09100000
Budget estimé

400 000 € - 3 600 000 €

FourchetteHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes géotechniques préalables à la création du poste de relevage de la Mandoune – Montauban (82000), Tarn-et-Garonne

Grand Montauban Communauté d'Agglomeration
Département 82 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Programmation artistique, suivi de billetterie et production exécutive du festival Montauban en Scènes (éditions 2027-2030)

Grand Montauban Communauté d'Agglomeration
Département 82 Travaux / BTP
Budget estimé

1 300 000 € - 1 450 000 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Programmation artistique et production exécutive du festival Montauban en Scènes (2027-2030)

Grand Montauban Communauté d'Agglomeration
Montauban 79953000
Budget estimé

1 300 000 € - 1 450 000 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.