Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Création d’une interconnexion du réseau d’eau potable entre le site des Trembles et la station du Petit Moulin à Hussigny (54)

GRAND LONGWY AGGLOMERATION
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Hussigny-Godbrange (54)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
GRAND LONGWY AGGLOMERATION
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 9 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

GRAND LONGWY AGGLOMERATION a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GRAND LONGWY AGGLOMERATION a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Maintenance3

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67351
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GRAND LONGWY AGGLOMERATION
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67351
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Création d’une interconnexion du réseau d’eau potable entre le site des « Trembles » et la station du « Petit » Moulin à Hussigny (54)-.
Description officielle
Création d’une interconnexion du réseau d’eau potable entre le site des « Trembles » et la station du « Petit » Moulin à Hussigny (54)-.
Acheteur
GRAND LONGWY AGGLOMERATION
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage d'infrastructure

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-67351
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Projet de travaux publics visant à sécuriser et améliorer la continuité de distribution d’eau à Hussigny-Godbrange (54) en créant une interconnexion entre le site des Trembles et la station du Petit Moulin. Le besoin porte sur l’augmentation du débit et la fiabilisation du service via environ 1 200 mètres de canalisation DN150, deux chambres à vanne et les ouvrages associés, tout en coordonnant avec l’exploitant Veolia et les gestionnaires locaux pour assurer la continuité du réseau pendant les travaux.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
9 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection du réseau d'assainissement et de déconnexion des eaux pluviales – Rue du Klopp, Saulnes (54)

GRAND LONGWY AGGLOMERATION
Département 54 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion de la végétation sur parcelles du domaine de l’État (accord-cadre à bons de commande, mono-attributaire)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 77211300
Budget estimé

<= 42 000 €

PlafondTTC

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en conformité production groupe froid – gros œuvre (UPC Nancy)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45223220
Budget estimé

940 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – rédaction des pièces techniques et financières pour un marché de travaux Désamiantage et Démolition

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71356200
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

REALISATION DE DISPOSITIFS MEDICAUX SUR MESURE « PROTHESES DENTAIRES »

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33184000
Budget estimé

<= 6 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de services – gestion et exploitation des structures d'accueil périscolaire, mercredis éducatifs et centres de loisirs (CC Cœur du Pays-Haut)

Communauté de Communes COEUR DU PAYS-HAUT
Département 54 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

19/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.