Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de services d’assurance (groupement Commune de Buxerolles / CCAS)

Grand Besançon Métropole
Doubs (25)
Lieu d'exécution : 12 rue de l’Hôtel de Ville, 86180 Buxerolles (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

340 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Grand Besançon Métropole
Lieu
Doubs (25)
Budget
340 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Grand Besançon Métropole a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Doubs et Besançon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66510000, 66515000, 66516000, 66514110, 66513000 et 66512000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance des dommages aux biens et des risques annexes, Assurance des responsabilités et des risques annexes et Assurance des véhicules à moteur et risques annexes
  • Codes CPV : 66510000, 66515000, 66516000, 66514110, 66513000 et 66512000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand Besançon Métropole a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Collectivites / Services publics17
  • Etudes / Ingenierie13

Territoires cités

  • Doubs8
  • Besançon2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56856
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand Besançon Métropole
Lieu
Doubs (25)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56856
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de services d'assurance
Description officielle
Marché de services d'assurance
Acheteur
Grand Besançon Métropole
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66516000, 66515200
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
340 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Assurance Responsabilité GBM · Modalités et procédure de gestion des dossiers-prestations complémentaires · CPV 66510000, 66516000, 66515200 · Montant 340 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-56856
Contract folder ID
dc44c35a-ed35-49e0-ae4f-aada4009ddd6
Modalités de réponse
www.marches.grandbesancon.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25

Résumé de la consultation

Souscription de contrats d’assurance pour le groupement de commandes constitué entre la Commune de Buxerolles et son CCAS, pour une durée de 5 ans à compter du 1er janvier 2027. Le marché est décomposé en plusieurs lots couvrant notamment les dommages aux biens, les responsabilités, les véhicules à moteur, la protection juridique et les prestations statutaires.

Lots (5)

Lot 1

Assurance des dommages aux biens et des risques annexes

Assurance des dommages aux biens et des risques annexes (patrimoine de la Commune de Buxerolles et de son CCAS) : bâtiments, biens mobiliers, matériel, marchandises et extensions associées.

CPV 66510000CPV 66515000
Lot 2Budget: 150 000 €Estimé

Assurance des responsabilités et des risques annexes

Assurance des responsabilités et des risques annexes (responsabilité générale et responsabilités spécifiques) pour la Commune de Buxerolles et son CCAS.

CPV 66510000CPV 66516000
Lot 3

Assurance des véhicules à moteur et risques annexes

Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes (responsabilité civile, garanties complémentaires et risques liés au parc automobile).

CPV 66514110
Lot 4

Assurance de la protection juridique de la collectivité et des agents et des élus

Assurance de la protection juridique : défense et recours, conseil juridique et assistance psychologique pour la collectivité, ses agents et ses élus.

CPV 66513000
Lot 5

Assurance des prestations statutaires

Assurance des prestations statutaires (accident du travail/maladie imputable au service, décès, incapacités, congés particuliers, etc.) pour les agents affiliés à la CNRACL.

CPV 66512000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

665100006651500066516000665141106651300066512000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Besançon - Espaces Publics Grande Bibliothèque (3 lots de travaux)

Grand Besançon Métropole
Département 25 45233222

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marche d Orthophographie PCRS - Acquisition globale et mises a jour sectorielles pour Grand Besancon Metropole

Grand Besançon Métropole
Département 25 79961200
Budget estimé

<= 150 000 €

Plafond

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'enrobés hydrocarbonés – accord-cadre à maximum (sans décomposition en lots)

Grand Besançon Métropole
Département 25 44113320
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose d'un aménagement hydraulique dans le canal Venturi – station d’épuration de Besançon (Port-Douvot)

Grand Besançon Métropole
Département 25 45252130

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de déneigement et salage – ZAE Ecole Valentin et communes (Ecole Valentin, Chatillon-le-Duc, Miserey-Salines) – Grand Besançon Métropole

Grand Besançon Métropole
Département 25 CPV 66510000
Budget estimé

<= 105 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la livraison de chalets en bois d'occasion, pliables, empilables et transportables

Grand Besançon Métropole
Besançon 44112100
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.