Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Conception, réalisation et installation d’une œuvre au titre du 1% artistique dans le cadre de la construction de la Grande Bibliothèque de Besançon

Grand Besançon Métropole
Doubs (25)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

181 700 €

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Grand Besançon Métropole
Lieu
Doubs (25)
Budget
181 700 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/05/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

Grand Besançon Métropole a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Doubs et Besançon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand Besançon Métropole a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Collectivites / Services publics17
  • Etudes / Ingenierie13

Territoires cités

  • Doubs8
  • Besançon2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-48003
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand Besançon Métropole
Lieu
Doubs (25)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-48003
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Conception, réalisation et installation d’une œuvre au titre du 1% artistique dans le cadre de la construction de la Grande Bibliothèque de Besançon
Description officielle
Conception, réalisation et installation d’une œuvre au titre du 1% artistique dans le cadre de la construction de la Grande Bibliothèque de Besançon
Acheteur
Grand Besançon Métropole
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Oeuvre d'art

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
181 700 €

Modalités et références

ID web
26-48003
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25

Résumé de la consultation

Grand Besançon Métropole et l’Université Marie et Louis Pasteur portent un projet de bibliothèque qui constituera un pôle majeur d’étude et de recherche, de diffusion du livre et de la culture, de mise en valeur du patrimoine écrit dans le cœur de la ville de Besançon

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/05/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Besançon - Espaces Publics Grande Bibliothèque (3 lots de travaux)

Grand Besançon Métropole
Département 25 45233222

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marche d Orthophographie PCRS - Acquisition globale et mises a jour sectorielles pour Grand Besancon Metropole

Grand Besançon Métropole
Département 25 79961200
Budget estimé

<= 150 000 €

Plafond

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'enrobés hydrocarbonés – accord-cadre à maximum (sans décomposition en lots)

Grand Besançon Métropole
Département 25 44113320
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose d'un aménagement hydraulique dans le canal Venturi – station d’épuration de Besançon (Port-Douvot)

Grand Besançon Métropole
Département 25 45252130

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de déneigement et salage – ZAE Ecole Valentin et communes (Ecole Valentin, Chatillon-le-Duc, Miserey-Salines) – Grand Besançon Métropole

Grand Besançon Métropole
Département 25 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 105 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la livraison de chalets en bois d'occasion, pliables, empilables et transportables

Grand Besançon Métropole
Besançon 44112100
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.