Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de services pour la refonte logicielle et la tierce maintenance applicative (TMA) de l’application HéliSMUR

GRADeS Inéa Sant& Numérique Hauts-de-France
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Lieu d'exécution : Région Hauts-de-France (avec exceptions possibles, sur validation, au territoire français)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
GRADeS Inéa Sant& Numérique Hauts-de-France
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Budget
<= 2 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

GRADeS Inéa Sant& Numérique Hauts-de-France a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 21/05/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Numerique / IT

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 72262000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique : Refonte logicielle et TMA de l’application HéliSMUR
  • Codes CPV : 72262000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GRADeS Inéa Sant& Numérique Hauts-de-France a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 21/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS2
  • Maintenance2
  • Numerique / IT1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49475
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GRADeS Inéa Sant& Numérique Hauts-de-France
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49475
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
M2026-26_HELISMUR-01 : MARCHE DE SERVICE POUR LA REFONTE DU LOGICIELLE ET LA TIERCE MAINTENANCE APPLICATIVE DE L’APPLICATION HELISMUR
Description officielle
Le présent marché a pour objet : • Phase 1 : la réalisation de refonte logicielle de la solution « HÉLISMUR » • Phase 2 : la réalisation de prestations de TMA. Le descriptif des prestations attendues figure dans le cahier des clauses techniques particulières (C.C.T.P.).
Acheteur
GRADeS Inéa Sant& Numérique Hauts-de-France
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services), Logiciel
CPV détecté
72262000
CPV complémentaires
72262000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché a pour objet : • Phase 1 : la réalisation de refonte logicielle de la solution « HÉLISMUR » • Phase 2 : la réalisation de prestations de TMA. Le descriptif des prestations attendues figure dans le cahier des clauses techniques particulières (C.C.T.P.). · CPV 72262000

Modalités et références

ID web
26-49475
Contract folder ID
315a38fc-2245-4d4c-b4e6-8979486de699
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62, 80, 2, 60, 59

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la refonte de l’application HéliSMUR (phase 1) puis sur des prestations de tierce maintenance applicative (phase 2) comprenant notamment maintenance (préventive, corrective, adaptative), support N2/N3, infogérance/suivi et évolutions encadrées par des unités d’œuvre, ainsi que des prestations de réversibilité. Le tout s’exécute principalement en Région Hauts-de-France.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 2 400 000 €PlafondTTC

Lot unique : Refonte logicielle et TMA de l’application HéliSMUR

Accord-cadre à bons de commande (sans minimum, avec maximum) comprenant la phase de refonte de l’application HéliSMUR (conception, développement, déploiement d’une V1 pilote puis généralisation) et la phase de TMA (MCO : maintien en condition opérationnelle, support N2/N3, infogérance/supervision, extension éventuelle 24/7 ; EVO : études et évolutions via UO du BPU), ainsi que les prestations de réversibilité.

CPV 72262000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

72262000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/05/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.