Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de maîtrise d’œuvre – Réfection des façades du site CPAM Lille-Douai à Douai (Nord)

GIP ViaPro de Lille
Nord (59)
Lieu d'exécution : 125 Rue Saint Sulpice, 59508 Douai, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 866 667 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

20/08/2026

Informations clés

Acheteur
GIP ViaPro de Lille
Lieu
Nord (59)
Budget
1 866 667 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 17 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 20/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

GIP ViaPro de Lille a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71240000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission de maîtrise d'œuvre – Réfection des façades CPAM Lille-Douai (Douai site occupé)
  • Codes CPV : 71240000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GIP ViaPro de Lille a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68277
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GIP ViaPro de Lille
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68277
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission de maîtrise d'oeuvre
Description officielle
Le titulaire exercera sa mission en lien avec le maître d'ouvrage et son assistant à maîtrise d'ouvrage (AMO), chargé d'une mission d'assistance, de contrôle et de conseil auprès du maître d'ouvrage. Le maître d'œuvre demeure seul responsable de la conception de l'ouvrage, du pilotage technique de l'opération et de la bonne exécution de sa mission.
Acheteur
GIP ViaPro de Lille
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie, Bâtiment
CPV détecté
71240000
CPV complémentaires
71240000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
450 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le titulaire exercera sa mission en lien avec le maître d'ouvrage et son assistant à maîtrise d'ouvrage (AMO), chargé d'une mission d'assistance, de contrôle et de conseil auprès du maître d'ouvrage. Le maître d'œuvre demeure seul responsable de la conception de l'ouvrage, du pilotage technique de l'opération et de la bonne exécution de sa mission. · CPV 71240000 · Montant 450 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68277
Contract folder ID
260a063f-6829-4afc-88b3-60f0e2917f4d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Maîtrise d’œuvre complète (APS/APD/PRO-DCE/ACT/VISA/DET/AOR) pour la réfection des façades du site CPAM Lille-Douai à Douai, en site occupé, avec continuité du service public et coordination des intervenants techniques et sécurité.

Lots (1)

LOT-0001

Mission de maîtrise d'œuvre – Réfection des façades CPAM Lille-Douai (Douai site occupé)

Prestation de maîtrise d’œuvre incluant APS, APD, PRO-DCE, ACT, VISA, DET et AOR pour la réfection des façades et le suivi du chantier sur site occupé, avec coordination des contrôles et maîtrise des délais.

CPV 71240000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71240000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
20/08/2026
Depuis la clôture
17 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagements du parcours de visite du Palais du Tau - Conception, fabrication et livraison de facsimilés (lot SC09)

Ministère de la Culture
France 92521100
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.