Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

ACQUISITION ET MAINTIEN EN CONDITIONS OPERATIONNELLES D’UN SYSTEME REGIONAL DE MESSAGERIE SECURISEE DE SANTE (MSSANTÉ et APICRYPT) - GIP Pulsy, Grand Est

GIP Pulsy
4 départements (08, 10, 51, 54)
Lieu d'exécution : Région Grand Est, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
GIP Pulsy
Lieu
4 départements (08, 10, 51, 54)
Budget
<= 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

GIP Pulsy a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Numerique / IT

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 72267100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 72267100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Acquisition et maintien en conditions opérationnelles d’un système régional de messagerie sécurisée de santé
  • Codes CPV : 72267100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GIP Pulsy a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS4
  • Maintenance3
  • Numerique / IT2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75929
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GIP Pulsy
Lieu
4 départements (08, 10, 51, 54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75929
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION ET MAINTIEN EN CONDITIONS OPERATIONNELLES D'UN SYSTEME REGIONAL DE MESSAGERIE SECURISEE DE SANTE
Description officielle
Acquisition et maintien en conditions opérationnelles d'un service de messagerie sécurisée de santé, spécialisé MSSanté et Apicrypt pour le GRADeS Pulsy et à disposition des professionnels de santé du Grand Est.
Acheteur
GIP Pulsy
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72267100
CPV complémentaires
72267100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Acquisition et maintien en conditions opérationnelles d’un service de messagerie sécurisée de santé, spécialisé MSSanté et Apicrypt pour le GRADeS Pulsy et à disposition des professionnels de santé du Grand Est. · CPV 72267100

Modalités et références

ID web
26-75929
Contract folder ID
4b047d35-7ff7-4f5e-8ad7-a450ebd36b1c
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54, 8, 10, 51

Résumé de la consultation

Fourniture et maintien d'une solution de messagerie sécurisée MSSanté et Apicrypt pour le GRADeS Pulsy, couvrant les configurations nominatives, organisationnelles et applicatives, l’hébergement SaaS, les passerelles et interfaces ANR/SSO/Portail, avec accompagnement à la migration et respect des exigences RGPD et sécurité.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 800 000 €PlafondHT

Acquisition et maintien en conditions opérationnelles d’un système régional de messagerie sécurisée de santé

Prestation couvrant l’acquisition et le maintien en conditions opérationnelles d’un service MSSanté et Apicrypt pour Pulsy dans le Grand Est, incluant hébergement SaaS, webmail et mobilité, passerelle MSSanté, reprise de l’existant, et intégration avec ANR/SSO/Portail.

CPV 72267100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 72267100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

72267100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
31/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement au changement - Aménagements du rez-de-chaussée du Siège de la CPAM des Ardennes

Organismes de sécurité Sociale
France 71242000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

EPFGE - Missions de représentation en justice et assistance juridique liées à l’acquisition/cession foncières et à la gestion patrimoniale et locative (4 lots)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de fondants routiers pour l'entretien hivernal des routes gérées par la DIR Nord

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 34927100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat-cadre de location de distributeurs automatiques de boissons et achats des consommables associés – DTNE (Voies Navigables de France)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 75310000
Budget estimé

70 000 € - 280 000 €

FourchetteHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine pour le DISP Grand Est – 9 lots

DISP Strasbourg
Département 67 CPV 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à la maîtrise d'ouvrage pour le transfert de propriété des lignes de desserte fine du territoire (LDFT) et des ateliers de maintenance et de remisage du matériel roulant

SPL Grand Est Infrastructures
Département 67 CPV 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.