Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations d’accompagnement à la conformité réglementaire et conseil juridique (accord-cadre à bons de commande)

GIP GRADES BOURGOGNE FRANCHE COMTE
8 départements (21, 25, 70, 39, +4)
Lieu d'exécution : Région Bourgogne Franche-Comté (25000 Besançon)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

75 000 € - 300 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
GIP GRADES BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Lieu
8 départements (21, 25, 70, 39, +4)
Budget
75 000 € - 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

GIP GRADES BOURGOGNE FRANCHE COMTE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 17/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79100000 et 79212000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Accompagnement au système de management intégré (SMI), Audit Interne du SMI et Accompagnement juridique et règlementaire en lien avec l’IA, les technologies innovantes et le SMI
  • Codes CPV : 79100000 et 79212000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GIP GRADES BOURGOGNE FRANCHE COMTE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 17/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59805
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GIP GRADES BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Lieu
8 départements (21, 25, 70, 39, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59805
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations d’accompagnement à la conformité règlementaire et conseil juridique
Description officielle
Prestations d’accompagnement à la conformité règlementaire et conseil juridique
Acheteur
GIP GRADES BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance juridique, Audit

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-59805
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25, 71, 21, 58, 89, 90, 39, 70

Résumé de la consultation

Accord-cadre de services juridiques et d’audit visant à accompagner le GIP GRADeS BFC dans l’évolution et le maintien de son système de management intégré (SMI), la réalisation d’audits internes de conformité, ainsi que des prestations de veille, d’assistance et d’accompagnement juridiques (dont en lien avec l’IA) et, pour un lot, spécifiques aux règles de la fonction publique.

Lots (4)

Lot 1

Accompagnement au système de management intégré (SMI)

Accompagnement sur mesure pour le maintien en conformité et l’amélioration du SMI du GRADeS, incluant son adaptation aux évolutions des référentiels (ISO 9001, ISO 27001, certification Hébergeur de Données de Santé - HDS). Prestations pouvant inclure, notamment, la formalisation de politiques et procédures, le pilotage et la gestion des risques, l’analyse et la gestion de la conformité et des exercices/gestion de crise.

CPV 79100000
Lot 2

Audit Interne du SMI

Réalisation d’audits internes du système de management intégré selon les exigences ISO 27001, ISO 9001 et HDS. Détailler la méthodologie (audit documentaire et audit sur site), l’organisation des réunions de lancement et de clôture, et fournir un plan d’audit. Possibilité d’une prestation optionnelle d’audit RGPD.

CPV 79212000
Lot 3

Accompagnement juridique et règlementaire en lien avec l’IA, les technologies innovantes et le SMI

Veille légale et réglementaire et accompagnement juridique opérationnel sur les sujets numériques en santé, incluant notamment la cybersécurité, la protection/gestion des données personnelles, l’innovation numérique en santé et les thématiques relatives à l’intelligence artificielle. Appui à la mise en conformité RIA (gouvernance et processus), cadrage juridique de projets, production et révision documentaire (ex. AIPD, conventions d’hébergement/partage, contrats d’utilisation, accords de confidentialité), et assistance ponctuelle en réunions.

CPV 79100000
Lot 4

Accompagnement juridique et règlementaire spécifiques aux règles de la fonction publique

Assistance juridique sur des prestations relatives à la consultation juridique et à l’information documentaire, ainsi que des prestations en justice, dans le champ du droit de la fonction publique (en particulier droit de la fonction publique d’État).

CPV 79100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

7910000079212000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.