Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestation de pré-accueil téléphonique SNATED 119 – GIP France Enfance Protégée (accord-cadre)

GIP France Enfance Protégée
2 départements (92, 75)
Lieu d'exécution : 4 rue Mozart, 92110 Clichy, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
GIP France Enfance Protégée
Lieu
2 départements (92, 75)
Budget
<= 2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

GIP France Enfance Protégée a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79511000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79511000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestation de pré accueil téléphonique SNATED 119
  • Codes CPV : 79511000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GIP France Enfance Protégée a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT3
  • Logiciels / SaaS2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine1
  • Paris1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85914
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GIP France Enfance Protégée
Lieu
2 départements (92, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85914
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation de pré accueil téléphonique pour le Service National d'Accueil Téléphonique de l'Enfance en Danger (SNATED)
Description officielle
La présente consultation a pour objet de mettre à disposition du GIP des agents formés à l'accueil téléphonique, afin de réceptionner les appels adressés au 119 (service national d'accueil téléphonique pour l'enfance en danger), d'effectuer une première évaluation des appels et d'orienter les appelants vers un écoutant du 119 ou d'autres dispositifs adaptés.
Acheteur
GIP France Enfance Protégée
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79511000
CPV complémentaires
79511000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prestation de pré accueil téléphonique pour le Service National d'Accueil Téléphonique de l'Enfance en Danger (SNATED) · La présente consultation a pour objet de mettre à disposition du GIP des agents formés à l'accueil téléphonique, afin de réceptionner les appels adressés au 119, d'effectuer une première évaluation des appels et d'orienter les appelants vers un écoutant du 119 ou d'autres dispositifs adaptés. · CPV 79511000

Modalités et références

ID web
26-85914
Contract folder ID
f5179979-fb2f-474c-84c3-9d07bbf7ef6b
Modalités de réponse
gip-france.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92, 75

Résumé de la consultation

Fourniture d'agents formés pour le pré-accueil des appels au 119, accueil et première évaluation, orientation des appelants vers les écoutants du SNATED ou dispositifs adaptés. Exécution possible dans les locaux du GIP à Clichy ou à distance, avec organisation par bons de commande trimestriels et plafond budgétaire. Le marché est un accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec maximum de 2 M€ HT sur toutes périodes confondues.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 2 000 000 €PlafondHT

Prestation de pré accueil téléphonique SNATED 119

Mission d'accueil téléphonique préliminaire des appels au 119, évaluation initiale et orientation vers les écoutants SNATED ou autres dispositifs, avec coordination des plannings et possibilité de travail à distance en cas de besoin.

CPV 79511000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79511000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79511000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d’assistance technique relative aux ouvrages d’art et aux structures de génie civil en vue de la fin de plusieurs concessions d’autoroutes

DGITM
Département 92 CPV 79511000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de titres-restaurant dématérialisés et sur support papier (mono-lot) pour la CCI Nouvelle-Aquitaine

ASNR FONTENAY
Département 92 CPV 79511000
Budget estimé

<= 8 036 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande portant sur la réalisation de missions de maîtrise d'œuvre

SID IDF
Département 75 CPV 79511000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

20/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un système d’évacuation des gaz d’échappement – SMS Charenton-le-Pont (AP-HP)

SCB..
Département 75 CPV 79511000
Budget estimé

55 000 € - 58 300 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE PRODUITS ET PETITS MATERIELS D’ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE, DE CONSOMMABLES HYGIENIQUES ET SANITAIRES, ET D’EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE ET DE VETEMENTS DE TRAVAIL

Région académique IDF
Département 75 CPV 79511000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d’assistance technique relative aux ouvrages d’art et aux structures de génie civil en vue de la mise en œuvre du PER de plusieurs concessions d’autoroutes historiques

DGITM
Département 92 CPV 79511000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.