Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d’un tracteur électrique auto-école avec cabine 6 places d’occasion

GIP FORINVAL DE L'ACADEMIE D'AMIENS
3 départements (02, 60, 80)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/06/2026

Informations clés

Acheteur
GIP FORINVAL DE L'ACADEMIE D'AMIENS
Lieu
3 départements (02, 60, 80)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 74 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 24/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

GIP FORINVAL DE L'ACADEMIE D'AMIENS a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 21/05/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Regions / Departements et Restauration collective

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GIP FORINVAL DE L'ACADEMIE D'AMIENS a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 21/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT2
  • Regions / Departements2
  • Restauration collective2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49676
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GIP FORINVAL DE L'ACADEMIE D'AMIENS
Lieu
3 départements (02, 60, 80)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49676
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d’un tracteur électrique auto-école avec cabine 6 places d’occasion
Description officielle
La présente consultation a pour objet l’acquisition d’un tracteur électrique auto-école d’occasion avec cabine 6 places destiné aux formations : • Maintenance des Véhicules option Transport Routier (MVTR) ; • Conduite du Transport Routier de Marchandises (CTRM). Le véhicule devra répondre aux exigences techniques définies dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP), notamment en matière : • de compatibilité pédagogique ; • de motorisation électrique ; • d’équipements de sécurité ; • de compatibilité avec les outils de diagnostic existants ; • de conformité à l’usage auto-école.
Acheteur
GIP FORINVAL DE L'ACADEMIE D'AMIENS
Lieu d’exécution
Département 2

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules
CPV détecté
34138000
CPV complémentaires
34138000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Acquisition d’un tracteur électrique auto-école avec cabine 6 places d’occasion · CPV 34138000

Modalités et références

ID web
26-49676
Contract folder ID
42f5f199-7af9-4126-bb04-e123fc229c01
Modalités de réponse
mapa.aji-france.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
2, 60, 80

Résumé de la consultation

La présente consultation a pour objet l’acquisition d’un tracteur électrique auto-école d’occasion avec cabine 6 places destiné aux formations : • Maintenance des Véhicules option Transport Routier (MVTR) ; • Conduite du Transport Routier de Marchandises (CTRM). Le véhicule devra répondre aux exigences techniques définies dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP), notamment en matière : • de compatibilité pédagogique ; • de motorisation électrique ; • d’équipements de sécurité ; • de compatibilité avec les outils de diagnostic existants ; • de conformité à l’usage auto-école.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/05/2026
Date limite
24/06/2026
Depuis la clôture
74 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.