Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Services d’agence de voyage et de services similaires pour le GIP CYROI

GIP CYCLOTRON REUNION OCEAN INDIEN
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : GIP CYROI – Technopole – 2 rue Maxime Rivière 97490 SAINTE CLOTILDE
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
GIP CYCLOTRON REUNION OCEAN INDIEN
Lieu
La Réunion (974)
Budget
<= 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 14/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

GIP CYCLOTRON REUNION OCEAN INDIEN a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/07/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 63510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 63510000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Services d’agence de voyage et de services similaires - LOT-0001
  • Codes CPV : 63510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GIP CYCLOTRON REUNION OCEAN INDIEN a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68589
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GIP CYCLOTRON REUNION OCEAN INDIEN
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68589
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Services d’agence de voyage et de services similaires pour le compte du GIP CYROI
Description officielle
Précisions concernant les voies et délais d'introduction des recours : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 et suivants du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 et suivants du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours pour excès de pouvoir dans un délai de 2 mois à compter de la publication ou de la notification de la décision ou de l'acte attaqué (article R.421-1 du code de justice administrative) ; - Référé suspension accompagnant un recours pour excès de pouvoir (article L. 521-1 du code de justice administrative) ; - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat par tout candidat évincé dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées (CE, 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne, n° 358994). Ce recours pourra, le cas échéant, être assorti d’une demande de référé-suspension (article L. 521-1 du Code de justice administrative).
Acheteur
GIP CYCLOTRON REUNION OCEAN INDIEN
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Voyage
CPV détecté
63510000
CPV complémentaires
63510000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Précisions concernant les voies et délais d'introduction des recours : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 et suivants du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 et suivants du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours pour excès de pouvoir dans un délai de 2 mois à compter de la publication ou de la notification de la décision ou de l'acte attaqué (article R.421-1 du code de justice administrative) ; - Référé suspension accompagnant un recours pour excès de pouvoir (article L. 521-1 du code de justice administrative) ; - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat par tout candidat évincé dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées (CE, 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne, n° 358994). Ce recours pourra, le cas échéant, être assorti d’une demande de référé-suspension (article L. 521-1 du Code de justice administrative). · CPV 63510000

Modalités et références

ID web
26-68589
Contract folder ID
e229b7ab-ccca-4ce0-9c4f-f71a9e703889
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Prestation complète d’agence de voyage et services associés (réservation de titres de transport, hébergement, véhicules, assistance et gestion des déplacements) pour les déplacements professionnels des agents et bénéficiaires pris en charge par le GIP CYROI, selon les conditions du CCAP et du CCTP.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Services d’agence de voyage et de services similaires - LOT-0001

Prestation d’agence de voyage et services associés pour le compte du GIP CYROI: réservation et émission de titres de transport, hébergement, location de véhicules, et prestations d’assistance et de gestion des déplacements professionnels.

CPV 63510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 63510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

63510000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Construction d’un gymnase bioclimatique sur le campus du Tampon

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45212222

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Construction d’un gymnase bioclimatique sur le campus du Tampon — Lots 13 (mur d’escalade) et 16 (signalétique)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45212222

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de programmation relative à la réorganisation et extension de la Cour d’Appel de Saint-Denis (974)

Ministère de la Justice
France 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation collective ESAT Anticiper le passage à la retraite

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de services de téléphonie fixe pour la DGAC dans les DROM (Antilles-Guyane et Océan Indien)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 64200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.