Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Services d’assurances pour le GIP Bretagne Santé Logistique (4 lots)

GIP BRETAGNE SANTE LOGISTIQUE
Morbihan (56)
Lieu d'exécution : CAUDAN (56850) et, pour partie des risques, autres sites de l’entité (selon DCE).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

130 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
GIP BRETAGNE SANTE LOGISTIQUE
Lieu
Morbihan (56)
Budget
130 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

GIP BRETAGNE SANTE LOGISTIQUE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Finistère et Morbihan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000, 66516000, 66514110 et 66513000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance des dommages aux biens et des risques annexes, Assurance des responsabilités et des risques annexes et Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes
  • Codes CPV : 66515000, 66516000, 66514110 et 66513000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GIP BRETAGNE SANTE LOGISTIQUE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Finistère1
  • Morbihan1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-54006
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GIP BRETAGNE SANTE LOGISTIQUE
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-54006
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
SERVICES D’ASSURANCES POUR LE GIP BRETAGNE SANTE LOGISTIQUE
Description officielle
SERVICES D’ASSURANCES POUR LE GIP BRETAGNE SANTE LOGISTIQUE
Acheteur
GIP BRETAGNE SANTE LOGISTIQUE
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
130 000 €

Modalités et références

ID web
26-54006
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Souscription de contrats d’assurance pour le GIP Bretagne Santé Logistique, avec allotissement en 4 lots (dommages aux biens, responsabilités, véhicules à moteur, protection juridique). Durée du marché : 48 mois, prise d’effet au 1er janvier 2027.

Lots (4)

Lot 1

Assurance des dommages aux biens et des risques annexes

Assurance des dommages aux biens et des risques annexes du GIP (bâtiments, matériels, marchandises, dommages électriques, incendie, etc.), avec une prestation de pertes d’exploitation après bris de machine (PSE).

CPV 66515000
Lot 2

Assurance des responsabilités et des risques annexes

Assurance des responsabilités et des risques annexes du GIP (responsabilité civile, extensions, défense et recours), avec une prestation supplémentaire éventuelle : pertes d’exploitation après bris de machine (PSE n°1).

CPV 66516000
Lot 3

Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes

Assurance des véhicules à moteur et des risques annexes du GIP (couverture des véhicules, bris de glace, vol/incendie, événements naturels, assistance, etc.), avec prestation supplémentaire éventuelle : Auto-collaborateurs.

CPV 66514110
Lot 4

Assurance de la protection juridique de l’entité et des agents et des élus

Assurance de la protection juridique pour la collectivité ainsi que pour les agents et les élus, incluant conseil juridique et, selon les cas, la prise en charge des frais liés à la défense et à l’assistance.

CPV 66513000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515000665160006651411066513000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Services d'assurances pour le GIP Bretagne Santé Logistique (4 lots) - CNRS

GIP BRETAGNE SANTE LOGISTIQUE
Département 29 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concours de maîtrise d’œuvre (phase candidature) – Bâtiment PHARE / Boëdic du Centre Hospitalier Bretagne Atlantique

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Appel à Manifestation d’Intérêt (AMI) – Cession des parcelles sud de l’EPSM Morbihan à Saint-Avé

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 70000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d’examens de biologie médicale pour le Centre hospitalier de Belle-Ile-en-Mer (EBMD)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 66510000
Budget estimé

140 000 € - 280 000 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SERVICES D'ASSURANCES POUR LA COMMUNE DE TREGUNC : Dommages aux biens et risques annexes et Responsabilité Civile

Ville de TREGUNC
Département 29 66510000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'assurance multi-lots pour le GCSMS COMETE BRETAGNE (12 EHPAD) – renouvellement des contrats d'assurance

GCSMS COMETE BRETAGNE
Département 29 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.