Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et installation d’un ensemble de séchoirs et de plieurs pour blanchisserie – GIP Blanchisserie Interhospitalière Vichy

GIP blanchisserie interhospitaliere Vichy
Allier (03)
Lieu d'exécution : Centre Hospitalier de Vichy, GIP Blanchisserie Interhospitalière, Bâtiment 9, 03207 Vichy, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
GIP blanchisserie interhospitaliere Vichy
Lieu
Allier (03)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

GIP blanchisserie interhospitaliere Vichy a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Territoires cités : Allier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 42716000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 42716000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot Process industriel de blanchisserie – Séchoirs et plieurs automatisés
  • Codes CPV : 42716000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GIP blanchisserie interhospitaliere Vichy a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Territoires cités

  • Allier1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71544
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GIP blanchisserie interhospitaliere Vichy
Lieu
Allier (03)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71544
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
La présente consultation a pour objet la fourniture, l’installation et la mise en service d’un ensemble de séchoirs et de plieurs associés au pliage du linge séché.
Description officielle
Le marché est conclu pour une durée allant de sa date de notification jusqu’à la mise en service et réception définitive (réserves éventuelles totalement levées). La date de notification du marché est estimée au 23 Octobre 2026, pour une mise en oeuvre au 1er trimestre 2027. Si la PSE 2 est retenue : la durée du marché est prévue pour 5 ans à partir de l’installation de l’équipement.
Acheteur
GIP blanchisserie interhospitaliere Vichy
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Blanchisserie (matériel)
CPV détecté
42716000
CPV complémentaires
42716000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 290 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le marché est conclu pour une durée allant de sa date de notification jusqu’à la mise en service et réception définitive (réserves éventuelles totalement levées). La date de notification du marché est estimée au 23 Octobre 2026, pour une mise en oeuvre au 1er trimestre 2027. Si la PSE 2 est retenue : la durée du marché est prévue pour 5 ans à partir de l’installation de l’équipement. · CPV 42716000 · Montant 1 290 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71544
Contract folder ID
8b46adb7-b248-4d47-8fbe-af5244ebb811
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3

Résumé de la consultation

Marché de fourniture, installation et mise en service d’équipements de séchage et pliage automatisés pour moderniser le secteur blanchisserie du GIP Vichy, avec intégration au système de supervision et planification par phases, afin d’atteindre une capacité et une efficacité énergétique adaptées tout en garantissant la continuité de service.

Lots (1)

LOT-0001

Lot Process industriel de blanchisserie – Séchoirs et plieurs automatisés

Fourniture et installation des équipements du secteur séchage/pliage, incluant séchoirs gaz, plieuses et systèmes de pilotage, avec mise à jour du système de supervision et prise en compte des aspects maintenance et performance.

CPV 42716000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 42716000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

42716000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/07/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

022SE2026 Marché de maintenance véhicules Ford RANGERS et prestations associées

Inrap
Département 75 CPV 42716000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord cadre à bons de commande - Travaux de réhabilitation de galeries visitables

Moulins Communauté
Département 3 45259000
Budget estimé

70 000 € - 150 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l'opération de rénovation énergétique et adaptation des usages (création d'une agence) sur le site La Rose, CPCAM des Bouches-du-Rhône

DI Lyon
Département 63 CPV 42716000
Budget estimé

2 700 000 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

EXTENSION DU RESEAU FIBRE OPTIQUE COMMUNAL - Roquebrune Cap Martin

COMMUNE DE ROQUEBRUNE CAP MARTIN
Département 3 32562100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO pour la solarisation des toitures communales (MAPA, plafond 89 000€ HT)

Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Département 3 CPV 42716000
Budget estimé

<= 89 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux Battage de palplanches sur le territoire de la DTCB (4 lots)

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB
Département 3 CPV 42716000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.