Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Marché de maintenance des installations de chauffage, eau chaude sanitaire, ventilation, conduits de fumées, robinetterie et DAACO — Lot 3B Metz Grand Est (secteur Reims)

GIE NORD EST AU NOM ET POUR LE COMPTE DE CDC HABITAT ET CDC HABITAT SOCIAL Agence de Metz - 1 Place du Pont de Seille - BP 40105 - 57004 METZ CEDEX 01
Reims (51)
Lieu d'exécution : Secteur de Reims (département 51), France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
GIE NORD EST AU NOM ET POUR LE COMPTE DE CDC HABITAT ET CDC HABITAT SOCIAL Agence de Metz - 1 Place du Pont de Seille - BP 40105 - 57004 METZ CEDEX 01
Lieu
Reims (51)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 16/07/2026
  • Début prévisionnel : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

GIE NORD EST AU NOM ET POUR LE COMPTE DE CDC HABITAT ET CDC HABITAT SOCIAL Agence de Metz - 1 Place du Pont de Seille - BP 40105 - 57004 METZ CEDEX 01 a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 17/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Maintenance CVC

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50531100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot 3B - Metz Grand Est - Secteur REIMS
  • Codes CPV : 50531100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GIE NORD EST AU NOM ET POUR LE COMPTE DE CDC HABITAT ET CDC HABITAT SOCIAL Agence de Metz - 1 Place du Pont de Seille - BP 40105 - 57004 METZ CEDEX 01 a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 17/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Maintenance CVC1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
0dab84e5-a207-49c9-9611-4aca505a6667
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GIE NORD EST AU NOM ET POUR LE COMPTE DE CDC HABITAT ET CDC HABITAT SOCIAL Agence de Metz - 1 Place du Pont de Seille - BP 40105 - 57004 METZ CEDEX 01
Lieu
Reims (51)
Publication
Date limite
Référence TED
00419913-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GIE NORD EST AU NOM ET POUR LE COMPTE DE CDC HABITAT ET CDC HABITAT SOCIAL Agence de Metz - 1 Place du Pont de Seille - BP 40105 - 57004 METZ CEDEX 01
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LOT 3B - Metz Grand Est - Secteur REIMS
Description officielle
entretien et la maintenance des installations : - de chauffage individuel avec chaudière gaz ou fuel - de chauffage individuel avec Pompe à chaleur (avec climatisation si PAC réversible) ; - d’eau chaude sanitaire individuelle avec chauffe bain gaz ou chauffe-eau électrique ou ballon thermodynamique ; - de conduits de fumées ; - de ventilation mécanique contrôlée gaz (VMC gaz) ; - de ventilation mécanique contrôlée sanitaire (VMC sanitaire) ; - de ventilation naturelle (VN) ; - de robinetterie. - De DAACO
Lieu d’exécution
REIMS

Acheteur

Nom
GIE NORD EST AU NOM ET POUR LE COMPTE DE CDC HABITAT ET CDC HABITAT SOCIAL Agence de Metz - 1 Place du Pont de Seille - BP 40105 - 57004 METZ CEDEX 01
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
75177116300027

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50531100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
50531100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
0 EUR

Références

Identifiant consultation
2c420602-ad2f-45f6-9cc6-dcdac7bc41fd
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
LOT 3B - Metz Grand Est - Secteur REIMS · Entretien et maintenance de chauffage individuel avec Chaudières Gaz et Fuel, de Pompes à Chaleur (avec climatisation si PAC réversible), d'eau chaude sanitaire individuelle avec Chauffe Bain Gaz ou Chauffe Eau Electrique ou Ballon Thermodynamique, de Conduits de Fumées, de Ventilation mécanique contrôlée Gaz, de ventilation mécanique contrôlée Sanitaire, de Ventilation Naturelle, de Robinetterie et de DAACO · CPV 50531100 · Montant 0 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Maintenance et entretien des installations techniques d’ensembles immobiliers (chauffage individuel, eau chaude sanitaire individuelle, climatisation/PAC, ventilation (VMC et ventilation naturelle), conduits de fumées, robinetterie et DAACO), avec prestations préventives et correctives (P2/P3) sur le secteur de Reims (51) pour CDC Habitat, CDC Habitat Social et fonds gérés.

Lots (1)

Lot 3B

Lot 3B - Metz Grand Est - Secteur REIMS

Entretien et maintenance des installations : chauffage individuel (chaudières gaz et fioul, pompes à chaleur avec climatisation si PAC réversible), eau chaude sanitaire individuelle (chauffe-bain gaz, chauffe-eau électrique, ballon thermodynamique), conduits de fumées, ventilation mécanique contrôlée gaz et sanitaire, ventilation naturelle, robinetterie et DAACO. Secteur d’exécution : Reims (51). Le marché couvre P2 (entretien courant/dépannage) et P3 (gros entretien/renouvellement).

CPV 50531100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50531100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Entretien et maintenance de chauffage individuel avec Chaudières Gaz et Fuel, de Pompes à Chaleur (avec climatisation si PAC réversible), d'eau chaude sanitaire individuelle avec Chauffe Bain Gaz ou Chauffe Eau Electrique ou Ballon Thermodynamique, de Conduits de Fumées, de Ventilation mécanique contrôlée Gaz, de ventilation mécanique contrôlée Sanitaire, de Ventilation Naturelle, de Robinetterie et de DAACO

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux CVC – Salle de convivialité, Palais de Justice d’Orléans

Ministère de la Justice
France Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aliénor 2 – Régulation des accès rocade de Bordeaux Ouest (Rocade Ouest)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45316210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.