Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Aménagement de bureaux à la blanchisserie des hôpitaux du Velay – Lot 01 Clos Couvert et Lot 02 Aménagements Intérieurs

GIE Hôpitaux du Velay
Haute-Loire (43)
Lieu d'exécution : Blanchisserie des hôpitaux du Velay, Le Puy-en-Velay, 43000, Département 43, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
GIE Hôpitaux du Velay
Lieu
Haute-Loire (43)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/08/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

GIE Hôpitaux du Velay a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 04/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Haute-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261100, 45410000 et 45261000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CLOS COUVERT et AMENAGEMENT INTERIEURS
  • Codes CPV : 45261100, 45410000 et 45261000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GIE Hôpitaux du Velay a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 04/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Haute-Loire1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77660
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GIE Hôpitaux du Velay
Lieu
Haute-Loire (43)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77660
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Aménagement de bureaux à la blanchisserie des hôpitaux du Velay
Description officielle
Aménagement de bureaux à la blanchisserie des hôpitaux du Velay
Acheteur
GIE Hôpitaux du Velay
Lieu d’exécution
Département 43

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-77660
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
43

Résumé de la consultation

Projet de réhabilitation et d’aménagement intérieur du site de la blanchisserie des hôpitaux du Velay, comprenant les travaux de clos couvert (structure, bardage et menuiseries extérieures) et les aménagements intérieurs (cloisons, plafonds, sols, menuiseries intérieures, plâtrerie, électricité, plomberie et ventilation) afin de mettre en valeur et moderniser les espaces bureaux et zones techniques.

Lots (2)

Lot 01

CLOS COUVERT

Démolition/dépose et travaux de clos couvert comprenant structure métallique, bardage double peau, traitement des jogements et menuiseries extérieures dans le cadre de l’aménagement des bureaux.

CPV 45261100CPV 45410000CPV 45261000
Lot 02

AMENAGEMENT INTERIEURS

Aménagement intérieur des bureaux et locaux techniques: cloisons, plafonds, doublages, plâtrerie, menuiseries intérieures, sols, chapes, revêtements, plomberie, chauffage/ventilation et électricité.

CPV 45410000CPV 45261000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452611004541000045261000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/08/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.