Appel d'Offre PublicSource: TED

Contrat pluri-lots de dératisation, désinsectisation et désinfection pour CDC Habitat – Dijon/Lille/Metz/Nogent-sur-Oise/Quetigny/Strasbourg

GIE DIR NE - Agissant au nom et pour le compte de CDC HABITAT et CDC HABITAT SOCIALE
Doubs (25)
Lieu d'exécution : DIJON – Côte-d’Or; LILLE – Hauts-de-France; METZ – GRAND EST; NOGENT SUR OISE – HAUTS-DE-FRANCE; QUETIGNY – BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ; STRASBOURG – ALSACE
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
GIE DIR NE - Agissant au nom et pour le compte de CDC HABITAT et CDC HABITAT SOCIALE
Lieu
Doubs (25)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

GIE DIR NE - Agissant au nom et pour le compte de CDC HABITAT et CDC HABITAT SOCIALE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Doubs

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90921000 et 90923000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DIJON – Côte d'Or, LILLE – Hauts-de-France et METZ – Grand Est
  • Codes CPV : 90921000 et 90923000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GIE DIR NE - Agissant au nom et pour le compte de CDC HABITAT et CDC HABITAT SOCIALE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Nettoyage / Proprete1

Territoires cités

  • Doubs1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
801722df-4c89-4661-86c1-d5aa8253327d
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GIE DIR NE - Agissant au nom et pour le compte de CDC HABITAT et CDC HABITAT SOCIALE
Lieu
Doubs (25)
Publication
Date limite
Référence TED
00576652-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GIE DIR NE - Agissant au nom et pour le compte de CDC HABITAT et CDC HABITAT SOCIALE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
06 STRASBOURG - Alsace
Description officielle
Aisne, Ardennes, Aube, Côte-d'Or, Doubs, Jura, Marne, Haute Marne, Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Nièvre, Nord, Oise, Pas-de-Calais, Bas-Rhin, Haut-Rhin, Haute Saône, Saône-et-Loire, Somme, Vosges, Yonne, Territoire-de-Belfort
Lieu d’exécution
Aisne, Ardennes, Aube, Côte-d'Or, Doubs, Jura, Marne, Haute Marne, Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Nièvre, Nord, Oise, Pas-de-Calais, Bas-Rhin, Haut-Rhin, Haute Saône, Saône-et-Loire, Somme, Vosges, Yonne, Territoire-de-Belfort

Acheteur

Nom
GIE DIR NE - Agissant au nom et pour le compte de CDC HABITAT et CDC HABITAT SOCIALE
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
75177116300027

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90921000, 90923000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90921000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
0 EUR

Références

Identifiant consultation
ab9c5a68-5471-45bb-ac2a-62bbb8a51130
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
01 - DIJON - Côte d'Or · CONTRAT DE PRESTATIONS DE SERVICES POUR LA DERATISATION, LA DESINSECTISATION ET LA DESINFECTION · CPV 90921000 · Montant 0 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Prestation pluri-lots consistant en dératisation, désinsectisation et désinfection (dont colonnes vide-ordures et lieux associés) sur le patrimoine CDC Habitat, avec campagnes annuelles et interventions ponctuelles, obligation de résultats et sécurité sanitaire renforcée.

Lots (6)

LOT-0001

DIJON – Côte d'Or

Prestation de dératisation, désinsectisation et désinfection sur les résidences situées à Dijon et dans le département Côte-d'Or, incluant les parties communes et privatives.

CPV 90921000CPV 90923000
LOT-0002

LILLE – Hauts-de-France

Prestation de dératisation, désinsectisation et désinfection sur les résidences situées à Lille et dans le territoire Hauts-de-France.

CPV 90921000CPV 90923000
LOT-0003

METZ – Grand Est

Prestation de dératisation, désinsectisation et désinfection sur les résidences situées à Metz et dans le territoire Grand Est.

CPV 90921000CPV 90923000
LOT-0004

NOGENT SUR OISE – Hauts-de-France

Prestation de dératisation, désinsectisation et désinfection sur les résidences situées à Nogent-sur-Oise et dans le territoire Hauts-de-France.

CPV 90921000CPV 90923000
LOT-0005

QUETIGNY – Bourgogne-Franche-Comté

Prestation de dératisation, désinsectisation et désinfection sur les résidences situées à Quetigny et dans le territoire Bourgogne-Franche-Comté.

CPV 90921000CPV 90923000
LOT-0006

STRASBOURG – Alsace

Prestation de dératisation, désinsectisation et désinfection sur les résidences situées à Strasbourg et dans le territoire Alsace.

CPV 90921000CPV 90923000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

9092100090923000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

CONTRAT DE PRESTATIONS DE SERVICES POUR LA DERATISATION, LA DESINSECTISATION ET LA DESINFECTION

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.