Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maitrise d’œuvre pour l’amélioration de la sécurité incendie et l’humanisation des unités de soins du bâtiment Jean-Hamburger – Hôpital Antoine Béclère

GHU APHP Université Paris Saclay
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Hôpital Antoine Béclère, 157 rue de la Porte de Trivaux, Clamart 92140, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
GHU APHP Université Paris Saclay
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 14/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

GHU APHP Université Paris Saclay a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 08/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Securite incendie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre – sécurité incendie du bâtiment Jean-Hamburger (secteur 01) – Hôpital Antoine Béclère
  • Codes CPV : 71000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GHU APHP Université Paris Saclay a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 08/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Securite incendie2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67198
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GHU APHP Université Paris Saclay
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67198
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maitrise d’œuvre pour l’amélioration de la sécurité incendie du bâtiment jean Hamburger de l’hôpital Antoine Béclère
Description officielle
Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations de maîtrise d'œuvre relatives aux travaux d'amélioration de la sécurité incendie et d'humanisation des unités de soins du bâtiment Jean-Hamburger (secteur 01) de l'hôpital Antoine-Béclère. L'opération concerne les unités d'hospitalisation situées dans les ailes A, B et C des étages en superstructure n'ayant pas encore fait l'objet des travaux prévus dans le cadre du schéma directeur incendie de l'établissement. L'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est fixée à 12 850 000 € HT. L'équipe de maîtrise d'œuvre devra comporter a minima : - un architecte ; - un ingénieur structure ; - un ingénieur électricité CFO/CFA ; - un ingénieur fluides ; - un spécialiste sécurité incendie ; - un profil OPC. La description détaillée des prestations figure au cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Acheteur
GHU APHP Université Paris Saclay
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71000000
CPV complémentaires
71000000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 150 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations de maîtrise d'œuvre relatives aux travaux d'amélioration de la sécurité incendie et d'humanisation des unités de soins du bâtiment Jean-Hamburger (secteur 01) de l'hôpital Antoine-Béclère. L'opération concerne les unités d'hospitalisation situées dans les ailes A, B et C des étages en superstructure n'ayant pas encore fait l'objet des travaux prévus dans le cadre du schéma directeur incendie de l'établissement. L'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est fixée à 12 850 000 € HT. L'équipe de maîtrise d'œuvre devra comporter a minima : - un architecte ; - un ingénieur structure ; - un ingénieur électricité CFO/CFA ; - un ingénieur fluides ; - un spécialiste sécurité incendie ; - un profil OPC. La description détaillée des prestations figure au cahier des clauses techniques particulières (CCTP). · CPV 71000000 · Montant 1 150 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67198
Contract folder ID
3c41975b-b0ae-460d-8f03-27b90e0e8404
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Le présent marché porte sur une mission de maîtrise d’œuvre visant à réaliser les études et la réalisation des travaux d’amélioration de la sécurité incendie et d’humanisation des unités de soins du bâtiment Jean-Hamburger (secteur 01) de l’hôpital Antoine Béclère, couvrant les ailes A, B et C en superstructure, avec enveloppe prévisionnelle de 12,85 M€ HT et une durée d’exécution estimée à 68 mois. La mission comprend APS/APD, PRO, DCE, ACT, VISA, DET, DOE et suivi, tout en préservant l’activité hospitalière. Le lieu d’exécution est l’Hôpital Antoine Béclère, Clamart.

Lots (1)

LOT-0001Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Maîtrise d’œuvre – sécurité incendie du bâtiment Jean-Hamburger (secteur 01) – Hôpital Antoine Béclère

Mission complète de maîtrise d’œuvre (AVP/APD/APS, PRO, DCE, ACT, VISA, DET, AOR et DOE) pour l’amélioration de la sécurité incendie et l’humanisation des unités de soins du bâtiment Jean-Hamburger, couvrant les ailes A, B et C et les espaces associés dans le cadre du schéma directeur incendie. L’opération est portée par une enveloppe prévisionnelle de 12 850 000 € HT et s’inscrit sur une période estimée de 68 mois.

CPV 71000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71000000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.