Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de maîtrise d’œuvre (MOE) Réhabilitation lourde et restructuration fonctionnelle des bâtiments E7 (Cuba) et E8 (Saint-Domingue) — Site de Palais Royal

GHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marchés)
Guadeloupe (971)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
GHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marchés)
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

GHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marchés) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Basse-Terre et Guadeloupe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marchés) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Basse-Terre2
  • Guadeloupe2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80332
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marchés)
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80332
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de maîtrise d’œuvre (MOE) Réhabilitation lourde et restructuration fonctionnelle des bâtiments E7 (Cuba) et E8 (Saint-Domingue) — Site de Palais Royal
Description officielle
Cette consultation peut faire l'objet : ● d'un référé précontractuel : avant la conclusion du marché et jusqu'à sa notification, dans les conditions prévues à l'article L.551-1 du Code de justice administrative ; ● d'un référé contractuel : dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution, ou de 6 mois à compter du lendemain de la notification du marché en l'absence de publication d'avis d'attribution, dans les conditions prévues aux articles L.551-13 et R.551-7 et suivants du Code de justice administrative ; ● d'un recours pour excès de pouvoir : dans un délai de deux mois à compter de la notification de la décision de rejet, dans les conditions des articles R.421-1 et R.421-3 du Code de justice administrative ; ● d'un recours de plein contentieux : dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché. Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Greffe du Tribunal administratif de Guadeloupe — 6 rue Victor Hugues, 97100 Basse-Terre — Tél. 05 90 81 45 38 — Courriel : greffe.ta-basse-terre@juradm.fr.
Acheteur
GHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marchés)
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie
CPV détecté
71200000
CPV complémentaires
71200000, 71240000, 71315210
Critères d’attribution
price, quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Marché de maîtrise d'oeuvre (MOE) Réhabilitation lourde et restructuration fonctionnelle des bâtiments E7 (Cuba) et E8 (Saint-Domingue) — Site de Palais Royal · Cette consultation peut faire l'objet : ● d'un référé précontractuel : avant la conclusion du marché et jusqu'à sa notification, dans les conditions prévues à l'article L.551-1 du Code de justice administrative ; ● d'un référé contractuel : dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution, ou de 6 mois à compter du lendemain de la notification du marché en l'absence de publication d'avis d'attribution, dans les conditions prévues aux articles L.551-13 et R.551-7 et suivants du Code de justice administrative ; ● d'un recours pour excès de pouvoir : dans un délai de deux mois à compter de la notification de la décision de rejet, dans les conditions des articles R.421-1 et R.421-3 du Code de justice administrative ; ● d'un recours de plein contentieux : dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché. Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Greffe du Tribunal administratif de Guadeloupe — 6 rue Victor Hugues, 97100 Basse-Terre — Tél. 05 90 81 45 38 — Courriel : greffe.ta-basse-terre@juradm.fr. · CPV 71240000, 71315210

Modalités et références

ID web
26-80332
Contract folder ID
ac2d6ab2-0df8-4dee-9a3b-530d106dfa02
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Le présent marché a pour objet la mission de maîtrise d’œuvre relative à la réhabilitation lourde et à la restructuration fonctionnelle des bâtiments E7 et E8 du Centre Hospitalier Gérontologique Jacques Salin, telle que définie au Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS DE GARDIENNAGE ET DE SURVEILLANCE DU CHBT

GHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marchés)
Département 971 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS DE GARDIENNAGE ET DE SURVEILLANCE DU CHBT

GHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marchés)
Basse Terre 79714000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'oeuvre (MOE) Réhabilitation lourde et restructuration fonctionnelle des bâtiments E7 (Cuba) et E8 (Saint-Domingue) — Site de Palais Royal

GHT DE LA GUADELOUPE, Direction des achats (Cellule des marchés)
BASSE-TERRE 71315210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.