Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations d'assurances pour le Groupe Hospitalier Nord Essonne – Décomposition en 5 lots

GHNE GROUPE HOSPITALIER NORD ESSONNE
2 départements (91, 75)
Lieu d'exécution : Orsay, 91400, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
GHNE GROUPE HOSPITALIER NORD ESSONNE
Lieu
2 départements (91, 75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

GHNE GROUPE HOSPITALIER NORD ESSONNE a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Essonne et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66516400-4, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516400-4, 66513100-0, 66515200-5, 66512100-3 et 66516000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Assurance Responsabilité Civile et Risques Annexes pour le GHNE, Lot 2 – Assurance Protection Juridique pour le GHNE et Lot 3 – Assurance Dommages aux Biens et Risques Annexes pour le GHNE
  • Codes CPV : 66516400-4, 66513100-0, 66515200-5, 66512100-3 et 66516000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GHNE GROUPE HOSPITALIER NORD ESSONNE a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance7
  • Securite incendie3
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Essonne1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73123
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GHNE GROUPE HOSPITALIER NORD ESSONNE
Lieu
2 départements (91, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73123
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS D'ASSURANCES POUR LE GROUPE HOSPITALIER NORD ESSONNE
Description officielle
À la demande des candidats intéressés, le Pouvoir Adjudicateur pourra organiser une visite des installations et des services afin que les soumissionnaires puissent procéder à une évaluation du risque sur le ou les sites visités. Prendre rendez-vous à l'adresse cellulemarches@ghne.fr
Acheteur
GHNE GROUPE HOSPITALIER NORD ESSONNE
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66516000
CPV complémentaires
66516000, 66516400, 66513100, 66515200, 66512100, 66512000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE ET RISQUES ANNEXES POUR LE GHNE · À la demande des candidats intéressés, le Pouvoir Adjudicateur pourra organiser une visite des installations et des services afin que les soumissionnaires puissent procéder à une évaluation du risque sur le ou les sites visités. Prendre rendez-vous à l'adresse cellulemarches@ghne.fr · CPV 66516400, 66513100, 66515200, 66512100 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-73123
Annonce liée
26-65695
Contract folder ID
80f0a056-1a44-48ad-8014-cddb79c00f01
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91, 75

Résumé de la consultation

Souscription de contrats d’assurance couvrant les risques et garanties nécessaires au GHNE, répartie en 5 lots dédiés (RC et risques annexes; protection juridique; dommages aux biens et risques annexes; accidents corporels; responsabilité civile ordonnateurs), incluant éventuelles visites de sites et dispositions financières, RGPD et exigences environnementales.

Lots (5)

LOT-0001

Lot 1 – Assurance Responsabilité Civile et Risques Annexes pour le GHNE

Fourniture des services d’assurance couvrant la responsabilité civile générale et les risques annexes du GHNE, conformément au CCTP et CCAP.

CPV 66516400-4
LOT-0002

Lot 2 – Assurance Protection Juridique pour le GHNE

Souscription d’assurance protection juridique pour les besoins du GHNE.

CPV 66513100-0
LOT-0003

Lot 3 – Assurance Dommages aux Biens et Risques Annexes pour le GHNE

Assurance couvrant les dommages et pertes sur les biens et risques annexes du GHNE.

CPV 66515200-5
LOT-0004

Lot 4 – Assurance Accidents Corporels pour le GHNE

Assurance couvrant les accidents corporels au bénéfice du GHNE.

CPV 66512100-3
LOT-0005

Lot 5 – Assurance Responsabilité Civile Ordonnateurs pour le GHNE

Assurance responsabilité civile des ordonnateurs et autorités du GHNE.

CPV 66516000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66516400-4. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66516400-466513100-066515200-566512100-366516000-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition et exploitation de réfrigérateurs connectés pour le Groupe Hospitalier Nord Essonne

GHNE GROUPE HOSPITALIER NORD ESSONNE
Département 91 CPV 66516400-4
Budget estimé

1 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une source de rayons X monochromatique (Al Kα) pour PES/XPS dans le cadre de l’ANR NAPTIME

Autres organismes
France 38000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des systèmes de sécurité incendie des bâtiments de l'École polytechnique – SSI (2 postes)

Ministère des armées
France 50413200
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre SPS – Coordination sécurité et prévention, plans de prévention et protocole de sécurité (Musée du quai Branly – Jacques Chirac)

Ministère de la Culture
France 71317210
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation des réseaux et installations techniques du bâtiment 26 de l’Institut de biologie intégrative de la cellule (I2BC)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45400000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.